российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Среди детей-инвалидов Приднестровья становится все больше социальных сирот

Дети-инвалиды, живущие в Приднестровье, все чаще становятся социальными сиротами.

Об этом рассказала корреспонденту «Нового Региона» председатель тираспольской Ассоциации семей детей-инвалидов Лариса Горбатенко.

В организацию, которую она возглавляет, входят 292 семьи, из которых 178 находятся в крайне тяжелом материальном положении. В основном это семьи, в которых «особенного» ребенка растит одна мать или опекуны – бабушки и дедушки, а также семьи, в которых воспитывается несколько детей.

«Многие родители оставляют больного ребенка на бабушек или дедушек, уезжают на заработки, чтобы хоть как-то обеспечить стабильную жизнь семьи. Многим детям требуются операции, которые делают за пределами республики. Эти операции сложные, государство выделяет деньги только на их проведение, все остальные затраты ложатся на плечи родителей. Не стоит забывать, что нашим подопечным регулярно нужны специальные лекарства и средства гигиены», – сказала Горбатенко.

По ее словам, положение таких семей усугубляется тем, что они не защищены материально.

«В семьях, где есть ребенок-инвалид, обычно один из родителей вынужден не работать. Что в таком случае делать женщине, которая сама воспитывает ребенка, страдающего ДЦП или нарушением интеллекта? Она стоит перед выбором: либо не работать, испытывая материальные трудности, но быть рядом с ребенком, либо трудиться, оставляя ребенка одного или с кем-то из родных», – отметила председатель ассоциации.

Тираспольская организация, объединяющая семьи детей-инвалидов, могла бы частично помочь родителям в решении этой проблемы, но у нее нет своего помещения, сказала Горбатенко.

Она добавила, что места общественного пользования в приднестровских городах – магазины, аптеки, рынки, общественный транспорт, лифты в многоэтажных домах – по-прежнему не приспособлены для того, чтобы человек с ограниченными возможностями мог ими полноценно пользоваться.

«Администрация разного уровня закрывает глаза на то, что на улицах нет элементарного – пандусов и подъемников. Это только часть проблем, которые существуют в семьях, где воспитывается «особенный» ребенок, поэтому хотелось бы, чтобы государство не забывало о таких детях», – отметила председатель ассоциации.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 01.12.11

Приднестровские студенты продолжат получать стипендии мэра Москвы. / Оперативную группу российских войск в Приднестровье возглавил новый начальник. / Преподаватели Приднестровского госуниверситета отчитались по итогам командировок в Москву. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках