российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье хотят гуманизировать уголовное законодательство

В Приднестровье обсуждают поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают гуманизацию ряда действующих норм законодательства.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, инициатива, представленная группой депутатов Верховного Совета, разработана в рамках гармонизации приднестровского и российского законодательства. Сегодня ее рассмотрел Комитет по законодательству, правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан.

«После принятия этих изменений в РФ поступило большое число обращений наших граждан, особенно тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, о том, что у нас сроки наказания намного превышают российские», – сказала Галина Антюфеева.

Она пояснила, что одни и те же преступления отнесены в российском Уголовном кодексе к категории средней тяжести, а в приднестровском – к тяжким.

Депутаты предложили различные меры, направленные на смягчение уголовной ответственности. «Поддержали в этом вопросе нас представители Прокуратуры, Министерства юстиции, Верховного суда. Но ко второму чтению будем дорабатывать проект», – сообщила журналистам Галина Антюфеева. Не все участники обсуждения согласились, к примеру, с предложением исключить так называемый нижний предел срока наказания за тяжкие преступления.

Что касается законопроекта в целом, то депутаты уверены, что инициатива эта необходима и своевременна, хотя и требует детальной проработки.

«Будет создана рабочая группа из представителей Общественного совета. В нее войдут адвокаты, правозащитники, те, кто имеет правоприменительный опыт. Надо будет прислушаться к их мнению и в рамках второго чтения эти вопросы учесть», – отметила председатель профильного комитета.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.12.11

Официальные переговоры не являются основанием игнорировать важные для Приднестровья вопросы, считает глава МИД ПМР. / Санитарные врачи Дубоссар выявили в текущем году более полутысячи нарушений. / Среди детей-инвалидов Приднестровья становится все больше социальных сирот. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках