российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый раунд переговоров в формате «5+2» заложил основу для дальнейшего прогресса в молдо-приднестровском урегулировании – глава ОБСЕ

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис считает, что возобновление официальных переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию, создало основу для дальнейшей работы по разрешению конфликта на Днестре, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу миссии ОБСЕ в РМ.

«Обсуждение принципов и процедуры проведения переговоров, которое прошло в конструктивной атмосфере, является ступенькой на пути к достижению дальнейшего ощутимого прогресса в молдо-приднестровском урегулировании», – сказал Ажубалис, комментируя итоги встречи в Вильнюсе, проходившей 30 ноября – 1 декабря.

По его мнению, сохранение позитивной динамики и регулярные официальные встречи послужат «продвижению всеобъемлющего урегулирования конфликта – цели, которую разделяют все участники переговоров».

Он подчеркнул, что достижение прогресса в решении затяжных конфликтов является одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ в 2011 году.

В совещании приняли участие представители сторон, посредников и наблюдателей в переговорном процессе от РМ, Приднестровья, ОБСЕ, России, Украины, США и ЕС. Встреча прошла под председательством спецпредставителя Действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам Гедрюса Чекуолиса.

Участники договорились, что следующая официальная встреча участников Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию, известного как формат «5+2», состоится в Ирландии в феврале 2012 года.

Как сообщалось ранее, решение о возобновлении официальных переговоров в этом формате было принято в Москве в сентябре 2011 года после почти шестилетнего перерыва.

Ссылка по теме:

Официальные переговоры не являются основанием игнорировать важные для Приднестровья вопросы, считает глава МИД ПМР >>>

Вильнюс, Ольга Курылева

Вильнюс. Другие новости 01.12.11

В Приднестровье хотят гуманизировать уголовное законодательство. / Официальные переговоры не являются основанием игнорировать важные для Приднестровья вопросы, считает глава МИД ПМР. / Санитарные врачи Дубоссар выявили в текущем году более полутысячи нарушений. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках