российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российскому историку Тамаре Гузенковой присвоили звание почетного доктора Приднестровского госуниверситета

Руководитель Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова, занимающаяся проблемами Приднестровья и РМ, получила звание почетного доктора Приднестровского госуниверситета. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», церемония награждения состоялась сегодня в центре «Русский мир» в ПГУ.

По словам ректора вуза Степана Берила, вручением почетного звания научное сообщество «отдает дань многочисленным заслугам известного российского историка».

«В ее трудах мы видим объективность и актуальность в решении самых непростых вопросов, в оказании поддержки высоким государственным деятелям, принимающим важные решения, для того, чтобы они соответствовали интересам народа страны и национальным интересам государств, которым адресованы результаты исследований Тамары Гузенковой», – сказал он.

После получения почетного диплома и мантии доктора Тамара Гузенкова рассказала, что в 2001 году она совершено случайно попала в ряды экспертов по молдо-приднестровскому урегулированию и теперь пишет много научных трудов и исследований на тему Приднестровья.

Российский ученый-историк отметила, что в своих работах старается отделять социальный, общественный, культурный и экономический аспекты от политики и делает свой вклад в «приднестровьеведение» (этот термин она придумала сама).

«Мне бы очень хотелось, чтобы Приднестровье жило богаче. Здесь видно, что люди живут тяжело, трудно, но они идут на это сознательно. Здесь есть идеи, идеалы, за которые люди продолжают сражаться мирным путем, дипломатическим, политическим путем», – сказала доктор исторических наук.

Она подчеркнула, что в научную деятельность уже введен термин «приднестровская идентичность», ученые по этой теме пишут диссертации.

Тамара Гузенкова представила нового сотрудника Российского института стратегических исследований Василия Каширина, который теперь также занимается молдавским и приднестровским направлениями.

Историк рассказала, что работа по написанию статей на тему Приднестровья в Институте стратегических исследований продолжится. Сегодня же был презентован сборник научных статей «Восточная политика Румынии в прошлом и настоящем» по итогам Международной конференции, которая состоялась в ПГУ в марте 2011 года.

Ссылка по теме:

В Тирасполе эксперты обсуждают феномен «Великой Румынии» >>>

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 05.12.11

Политолог: «Русские, живущие за рубежом, голосовали не столько за конкретную партию, сколько за российское государство». / Квинтет Liberty из Приднестровья стал дипломантом фестиваля джазовой музыки. / Выезд родителей на заработки негативно сказывается на судьбах приднестровских подростков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках