российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблему распространения СПИДа обсудили на молодежном ток-шоу в Рыбнице

В Рыбнице за 14 лет число ВИЧ-инфицированных возросло в 40 раз – с 14 человек в 1997 году до 563 в 2011 году. Из заболевших умерло 150 человек. Такие данные были озвучены на прошедшем в минувшую пятницу в рыбницкой средней школе №6 молодежном ток-шоу «СПИД. Знать, чтобы жить».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в мероприятии приняли участие представители медицины, прокуратуры, духовенства и СМИ, а также более 150 старшеклассников городских школ.

По словам заведующего эпидемиологическим отделением Рыбницкого центра гигиены и эпидемиологии Ивана Сыникэ, основными причинами заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а затем и СПИДом, являются растущая миграция населения и падение нравственности, влекущее за собой злоупотребление алкоголем и беспорядочные половые связи.

«До 2007 года превалировал в основном инъекционный путь передачи болезни среди наркоманов, а в последние 5 лет лидирует половой путь заражения», – сказал Иван Сыникэ.

Участники ток-шоу выразили свое мнение по наиболее важным аспектам профилактики и распространения ВИЧ-инфекции. Оказалось, что большинство присутствующих в зале знают о путях передачи страшной болезни, также они осведомлены, что пройти обследование на ВИЧ-тест можно в кабинете местной поликлиники, причем эта процедура анонимна и бесплатна.

На вопрос ведущих о том, как вести себя с людьми, у которых ВИЧ-положительный статус, многие подростки ответили, что нужно относиться к ним «с осторожностью», однако, они считают, что «ни в коем случае нельзя дискриминировать таких людей, как и любых других больных».

Один из участников ток-шоу – протоиерей Виталий Коваль, сопредседатель Координационного совета по взаимодействию между Тираспольско-Дубоссарской епархией и Министерством просвещения ПМР в ходе выступления отметил, что «настоящие чувства и верность любимому человеку – естественная защита от СПИДа».

«Молодежь спешит повзрослеть, и это приводит к тому, что, не имея жизненного опыта, не имея понимания с родителями и учителями, некоторые юноши и девушки ведут аморальный и нездоровый образ жизни», – сказал священнослужитель.

Виталий Коваль добавил, что в буклетах о СПИДе, которые подготовили к мероприятию старшеклассники, написано, что «ВИЧ бояться не нужно, нужно знать», но он предпочел бы сказать по-другому: «Бояться нужно и нужно знать».

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 05.12.11

В Бендерах неплательщики алиментов задолжали более миллиона рублей. / Приднестровские организации приняли участие в Форуме гражданского общества в Польше. / Гобелены приднестровских художников пополнили фонд музея-заповедника «Царицыно». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках