российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республика Молдова снова призвала Россию вывести войска из Приднестровья и трансформировать миротворческую операцию на Днестре

РМ снова призвала Россию вывести войска с территории Приднестровья и преобразовать нынешнюю миротворческую операцию на Днестре в гражданскую миссию с международным мандатом.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на интернет-издание Kommersant.md, об этом во вторник заявил молдавский вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ, выступая на заседании совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вильнюсе.

Приветствуя возобновление официальных переговоров по Приднестровью в формате «5+2», он отметил, что «окончательное и жизнеспособное решение молдо-приднестровского конфликта должно основываться только на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова».

Кроме того, глава МИДЕИ еще раз подтвердил позицию руководства страны, в соответствии с которой другие государства должны воздерживаться от организации выборов в свои органы власти на территории Приднестровья «без согласия и взаимодействия с молдавскими властями». Как известно, на минувших выборах в Госдуму Россия открыла на территории Приднестровья 24 избирательных участка, несмотря на прозвучавшие ранее со стороны Кишинева призывы воздержаться от таких действий.

Выборы были организованы на этой территории Посольством РФ в Республике Молдова по поручению ЦИК и МИД России, поскольку в Приднестровье проживает порядка 140 тыс. граждан РФ, обладающих правом голоса.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне в Вильнюсе открылась двухдневная сессия совета министров ОБСЕ, в работе которой принимают участие 68 официальных делегаций. В частности, в Вильнюс прибыли министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Хилари Клинтон.

Участники обсуждают вопросы, связанные с поиском путей разрешения затянувшихся конфликтов в Приднестровье и Нагорном Карабахе, а также проблемы энергетической и кибернетической безопасности, борьбы с торговлей оружием, наркотиками и людьми.

Вильнюс, Александр Комаров

Вильнюс. Другие новости 07.12.11

В Тирасполе на время празднования Дня прав человека будет перекрыто движение автотранспорта. / Тираспольскому негосударственному центру для детей-инвалидов придется искать новое помещение. / Представители 68 стран обсудят в Вильнюсе проблему молдо-приднестровского и карабахского урегулирования. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках