российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Румынии одобрил размещение американских ракет на своей территории

Парламент Румынии 6 декабря, накануне саммита НАТО в Брюсселе, ратифицировал соглашение о размещении на территории страны американских ракет-перехватчиков.

Как передает «Новый Регион», румынский сенат одобрил заключенное в сентябре соглашение о размещении американской системы противоракетной обороны (ПРО), которая станет частью создаваемой НАТО континентальной системы противоракетного щита.

По словам выступившего перед сенаторами министра иностранных дел Румынии Теодора Баконски, которого цитирует агентство «Франс-Пресс» (AFP), «размещение элементов американской системы противоракетной защиты имеет чрезвычайно большое значение для безопасности Румынии, США и всего Альянса».

Нижняя палата сената уже ратифицировала соглашение. Ожидается, что американские ракеты-перехватчики будут размещены на юге Румынии в 2015 году.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 19 октября текущего года законопроект, который позволяет разместить на территории страны объекты ПРО НАТО, одобрило Правительство Румынии. Для его вступления в силу требовалась только поддержка Румынского парламента.

Госсекретарь США Хилари Клинтон и глава румынского МИДа Теодор Баконски подписали договор о размещении на территории Румынии элементов ПРО 13 сентября. Это соглашение предполагает, что к 2015 году на военной базе в городе Девеселу будут размещены мобильные батареи с ракетами-перехватчиками SM3, а у румынского побережья появятся американские крейсеры с противоракетными установками.

После подписания американо-румынского договора российский МИД заявил, что «реализация противоракетных планов США в Европе идет быстро и планомерно». «Это происходит на фоне отсутствия прогресса в российско-натовском и российско-американском диалоге по тематике ПРО», – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Озабоченность МИД РФ также вызвало то, что аналогичные соглашения США подписали с Турцией. Если план будет реализован, до конца 2011 года на турецко-сирийской границе разместится радиолокационная станция.

Руководство США и НАТО настаивают, что развертывание системы ПРО в Европе имеет цель защитить страны Альянса от ядерной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Россия, которая так и не добилась от США гарантий ненаправления ракет в свою сторону, воспринимает появление объектов ПРО вблизи своих границ как угрозу национальной безопасности.

Развертывание системы ПРО планируется завершить к 2018 году. Помимо упомянутых стран, элементы противоракетной обороны появятся в Польше, Чехии, Нидерландах и Испании.

Бухарест, Ольга Курылева

Бухарест. Другие новости 07.12.11

Республика Молдова снова призвала Россию вывести войска из Приднестровья и трансформировать миротворческую операцию на Днестре. / В Тирасполе на время празднования Дня прав человека будет перекрыто движение автотранспорта. / Тираспольскому негосударственному центру для детей-инвалидов придется искать новое помещение. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках