российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вопрос о равноправии сторон в переговорах по Приднестровью вызывает возражения Кишинева – МИД ПМР

Молдавская сторона категорически отказывается от принципа равноправия сторон в переговорах по молдо-приднестровской проблеме. Об этом заявил сегодня в Тирасполе министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак на брифинге для журналистов приднестровских и российских СМИ, комментируя итоги первого раунда официальной работы Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию, прошедшего в Вильнюсе 30 ноября – 1 декабря.

«Молдавская сторона избегает даже формально-юридического закрепления принципа, который, по словам других участников формата, является классикой для любых переговоров», – заявил Ястребчак, напомнив, что равноправие сторон закреплено в предыдущих документах переговорного процесса и ясно прослеживается в процедуре подписания любых двусторонних документов и протоколов.

Он отметил, что не было достигнуто консенсуса и по другим пунктам повестки дня. Остались нерешенными вопросы, связанные с механизмами закрепления итогов каждого официального раунда, закрепления принципов и процедур выполнения ранее достигнутых договоренностей. Эти вопросы планируется обсудить в ходе следующего раунда, который, как ожидается, состоится в конце февраля в Дублине.

Несмотря на нерешенность большинства вопросов, министр расценил итоги Вильнюсского саммита как положительные.

«Ход дискуссий позволил продемонстрировать истинные позиции всех без исключения участников. Было отрадно видеть, что вопрос о равноправии сторон не вызывает возражений больше ни у кого, кроме коллег из Кишинева. У нас есть хорошие предпосылки для того, чтобы на взаимоприемлемой конструктивной основе разрешить остающиеся проблемы и уже на следующем раунде определиться с вопросами, которые будут обсуждаться в дальнейшем», – сказал он.

Владимир Ястребчак отметил, что это первая официальная встреча в формате «5+2» после более чем 5-летнего перерыва. Министр подчеркнул, что прошедший форум – это наиболее широкий международный формат, в котором ведется работа по урегулированию отношений Кишинева и Тирасполя.

Вместе с тем, дипломат призвал не переоценивать значение этого формата, который «нацелен исключительно на то, чтобы вырабатывать проекты документов»,

«В рамках этого формата никаких политически или юридически обязывающих решений не принимается», – подчеркнул Владимир Ястребчак, которого цитирует пресс-служба МИД ПМР.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 09.12.11

Ирландия намерена всерьез заняться проблемой молдо-приднестровского урегулирования. / Тирасполь поддержит Москву в ее действиях, направленных на защиту от американской ПРО. / Глава МИД ПМР прокомментировал заявления Молдовы о выводе российских войск. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках