российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском районе отмечен ряд нарушений в ходе голосования на президентских выборах

В Дубоссарском районе Приднестровья к 12:00 на выборах Президента ПМР проголосовало 8 938 человек, что составляет 34,2% от общего количества граждан, включенных в списки для голосования. Этот показатель незначительно меньше, чем на прошлогодних выборах в Верховный Совет республики, сообщила «Новому Региону» заместитель председателя Дубоссарской территориальной избирательной комиссии Анна Степанова.

По ее словам, голосование проходит в нормальном режиме, и имеются лишь незначительные нарушения, которые оперативно устраняются избирательными комиссиями. Между тем, член Центральной избирательной комиссии ПМР Владислав Финагин, который к 9:00 часам объехал более 10 участков, указал на проблемы, связанные с имеющимися списками избирателей.

«Я, к своему удивлению, не обнаружил своей фамилии в основном списке и вынужден был голосовать по дополнительному. По моему адресу числится гражданин 1913 года рождения, умерший лет 20 тому назад», – рассказал он.

По словам Финагина, отмечается значительное число избирателей, проголосовавших по дополнительным спискам, которое составляет около трети от числа проголосовавших.

Впрочем, секретарь ЦИК ПМР Мария Мельник на пресс-конференции в Тирасполе назвала такую информацию необоснованной. «В настоящее время (около 13:00 – прим. «НР») в дополнительных списках в Дубоссарах у нас 1 722 избирателя, при этом данное число избирателей соотносится как с отсутствующими в списках, так и голосующими гражданами ПМР, которые проживают на сопредельных с ПМР территориях – селах Дороцкое, Пырыта, Погребя и Кошница. Таким образом, информация относительно отсутствия в списках более трети избирателей в Дубоссарском районе не подтверждается.

Как сообщили в интервью «Новому Региону» работающие в районе наблюдатели от международной организации «Совет мира и согласия» Салават Азербаев и Кертис Купер, они отметили ряд нарушений, которые выявили в работе десятка посещенных избирательных участков.

«Уже на ступеньках зданий людей встречают наблюдатели, представляющие избирательный штаб одного из кандидатов, на стендах в Центре детского и юношеского творчества – его фотографии, в том числе фотографии, где он снят в окружении детей. Мы отмечали также нахождение у избирательных участков машин с наклейками с агитацией этого же кандидата. Нас удивило, что в городе присутствуют многочисленные билборды с его портретами и нет билбордов ни одного из конкурентов. Все сказанное говорит о наличии серьезных нарушений, о которых мы будем открыто говорить», – сказал Азербаев.

Он подчеркнул, что его организация выступает за честные, прозрачные выборы.

«Мы не отдаем предпочтения никому из претендентов на высший государственный пост, а лишь констатируем положение вещей. При отмеченных нарушениях Приднестровье имеет шанс повторить прискорбный югоосетинский вариант», – отметил казахстанский наблюдатель.

Дубоссары, Алексей Студенок, Ольга Курылева

Дубоссары. Другие новости 11.12.11

Приднестровье будет оставаться непризнанной республикой в ближайшие годы, – экс-замглавы МГБ. / ЦИК Приднестровья и наблюдатели указывают на случаи незаконной агитации в день выборов. / Наблюдатели рассказали о нарушениях на выборах в Приднестровье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках