российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье установили памятник герою Советского Союза Федору Жарчинскому

В селе Рашков Каменского района Приднестровья в минувшую субботу состоялось торжественное открытие и освящение памятника герою Советского Союза, уроженцу села Федору Жарчинскому.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской епархии, памятник расположен на самом видном месте в центре села, где находится обелиск, установленный в память о местных жителях – воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

В присутствии жителей и многочисленных гостей памятник Федору Жарчинскому был освящен представителями духовенства. В 1945 году, за две недели до окончания войны, в ходе Берлинской операции в районе немецкого города Тройенбритцен Федор Жарчинский, возглавляя группу бойцов, пробрался в тыл врага, где первым обнаружил немецкий концлагерь. Лично уничтожив семерых гитлеровцев, в том числе начальника лагеря, Жарчинский при поддержке подоспевших разведчиков обратил в бегство оставшихся немецких солдат, но в последний момент схватки получил смертельное ранение.

В результате смелых действий его подразделения было освобождено 4,5 тысячи узников фашистского режима.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 12.12.11

Наблюдатели СНГ: Выборы президента Приднестровья можно считать состоявшимися. А достоверность экзит-полов вызывает сомнения. / Смирнов просто так не согласится с поражением, – украинский эксперт. Государственное ТВ ПМР призывает не верить российским телеканалам (ВИДЕО). / Срок оформления российских загранпаспортов для жителей Приднестровья достигает 4 месяцев. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках