российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Серьезных оснований считать выборы Президента ПМР недействительными – нет, считает российский наблюдатель

Серьезных оснований считать президентские выборы в Приднестровье недействительными, нет, тот факт, что преодолен 50-процентный порог явки избирателей, позволяет считать их состоявшимися. Об этом заявил сегодня в эфире приднестровского телеканала ТСВ наблюдатель от Госдумы Иршат Фахритдинов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он отметил, что «грубых нарушений не было, а шероховатости есть везде».

«В состав группы наблюдателей от Госдумы России входило 4 человека. Мы посетили 16 избирательных участков, при этом мы сами выбирали, куда нам ехать. Были на открытии участков в Тирасполе, затем проехали по Слободзейскому району, а к завершению голосования находились в Дубоссарах. Хочется отметить, прежде всего, высокий уровень организационных моментов, все происходило по правилам», – рассказал он.

Фахритдинов отметил, что «голосование в целом проходило демократично, у наблюдателей от кандидатов (а от некоторых было даже по два наблюдателя), не было никаких жалоб и претензий».

Много вопросов вызвали списки избирателей, отметил наблюдатель.

«Все говорили нам про дополнительные списки. Были моменты, когда человек, получив предварительное приглашение на выборы, приходил на участок и не находил себя в списке. В результате появились дополнительные списки. Но это не может служить основанием для непризнания выборов. Это чисто технический момент, недоработка структур, отвечающих за это», – сказал он.

Он обратил внимание на то, что подсчет голосов на тех избирательных участках, на которых присутствовали представители Госдумы РФ, «был открытым, прозрачным, там тщательно соблюдались все формальности».

«На избирательном участке, организованном в городской гимназии города Дубоссары, подсчет голосов продолжался 4 часа. И так было и на других участках, где наблюдали члены нашей группы», – подчеркнул он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.12.11

Делегация наблюдателей от Госдумы покидает Приднестровье, не дождавшись результатов президентских выборов. / В партии Януковича опять заявляют, что Приднестровье должно быть в составе Республики Молдова. / Украинский политолог: Результаты выборов в Приднестровье могут быть отменены судом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках