российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах почтили память рыбничан, 20 лет назад защитивших город от атаки молдавского полицейского спецназа

Общественность Дубоссар сегодня отметила 20-летие трагических событий, связанных с гибелью трех защитников города, которые приняли со своими товарищами бой против превосходящих сил молдавского полицейского спецназа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рано утром 13 декабря 1991 года на так называемом кругу (перекрестке автотрасс Кишинев – Волгоград и Тирасполь – Каменка) бойцы приднестровской республиканской гвардии остановили спецназ Молдовы, пытавшийся войти в город и восстановить в нем «конституционный порядок».

Тогда под покровом темноты отряд молдавской полиции особого назначения на двух автобусах, миновав мост через Днестр, подъехал к расположенному на окраине села Лунга посту ГАИ.

Рыбницкие гвардейцы, несшие в то время боевое дежурство, вступили в бой с превосходящими силами противника. Защищая город от вторжения, в схватке погибли Александр Патергин и Владимир Щербатый. От полученных ран в больнице скончался сотрудник дорожно-патрульной службы отделения ГАИ Дубоссарского РОВД Юрий Цуркан, уроженец села Михайловка Рыбницкого района. Еще 10 человек были ранены. Сейчас на месте трагедии установлена стела с именами погибших. На этом месте сегодня состоялся митинг, в котором приняли участие многочисленные представители дубоссарских общественных организаций, школьники и рыбницкая делегация.

Участник тех событий рыбничанин Юрий Печерский еще раз напомнил о тех событиях, рассказав о подвиге рыбницких гвардейцев, «который навсегда сохранят в своей памяти и сердцах благодарные потомки».

Перед присутствующими выступили дубоссарский казак Владимир Ефремов, заместитель главы госадминистрации Дубоссар Татьяна Долишняя, начальник отдела Госавтоинспекции Дубоссарского РОВД Игорь Ефременко.

Отцу и вдове Юрия Цуркана был вручен орден «За личное мужество», которым павший защитник Приднестровья награжден посмертно. Также участники митинга поздравили с 20-летием Александра Патергина, родившегося в день гибели отца. К стеле участники митинга возложили цветы.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 13.12.11

Ноябрьская инфляция в Приднестровье составила менее одного процента. / В Тирасполе под колесами «Тойоты» погибла 56-летняя женщина (ФОТО). / Программа регулирования численности бездомных животных в Бендерах не вступила в действие. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках