российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В законодательство Приднестровья хотят ввести понятие «неполное высшее образование»

В Верховном Совете Приднестровья рассматриваются поправки в закон «Об образовании» и в Трудовой кодекс, предусматривающие официальное введение понятия «неполное высшее образование».

Как передает корреспондент «Нового Региона», автором проекта выступил депутат Верховного Совета Владимир Боднар.

«Речь идет о людях, которые работают, особенно в бюджетной сфере, в большинстве своем в просвещении, и в соответствии с законом об оплате труда получают заработную плату по графе «неоконченное высшее образование». Мы себе задали вопрос: Это кто? По какому документу это можно определить? Ответа не нашли», – рассказал председатель Комитета по образованию, науке и культуре Владимир Боднар, которого цитирует пресс-служба Верховного Совета.

Восполнить существующий правовой пробел призван пакет законопроектов, принятых депутатами в первом чтении.

Президент республики представил отрицательное заключение на эти законодательные инициативы, и члены профильного комитета в ходе подготовки ко второму чтению проработали все замечания.

В результате обсуждения, которое прошло с участием представителей Минпроса, было предложено считать обладателем неоконченного высшего образования человека, который отучился в вузе не менее 3 лет.

Предполагается, что обладателю неполного высшего образования государством будет выдаваться документ.

«Это будет документ, который определит Министерство просвещения. То ли это будет справка академическая, то ли свидетельство – пусть решают соответствующие органы», – отметил Владимир Боднар.

Представленные законопроекты позволят урегулировать процедуру оплаты труда работников с неполным высшим образованием и будут способствовать закреплению педагогических кадров, отмечают парламентарии.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.12.11

В церкви Андрея Первозванного на территории российского военного городка в Тирасполе прошла праздничная служба. / Посол Украины: Выборы в Приднестровье показывают, что ситуация развивается не по российскому сценарию. / Опыт решения конфликта в Ирландии может быть использован и в молдо-приднестровском урегулировании, считает Филипп Ремлер. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках