российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев намерен выделить школам с румынским языком обучения в Приднестровье миллион леев

Мэрия города Кишинева планирует в 2012 году обеспечить учебными материалами школ с румынским языком обучения, которые действуют в Приднестровье.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавское издание Timpul, список необходимых материалов представил в понедельник секретарь мэра Кишинева Лилиан Карп.

Он подчеркнул, что большинство подобных учебных учреждений нуждаются в книгах, компьютерах и аудио- и видеоаппаратуре (магнитофоны, проекторы, интерактивные доски).

Кишиневский чиновник уточнил, что Дубоссарскому теоретическому лицею «Mihai Eminescu», который расположен в Реабилитационном центре для пожилых людей в Кочиерах, необходим автобус для перевозки учащихся из соседних населенных пунктов.

Григорипольский теоретический лицей с румынским языком обучения, находящийся в селе Дороцкое, желает, кроме мебели, получить государственный флаг РМ и бюст Штефана чел Маре.

По оценкам кишиневской мэрии, расходы в сумме около 1 млн. леев РМ будут выделены из резервного фонда мэрии молдавской столицы.

В ноябре текущего года мэр Кишинева Дорин Киртоакэ на юбилее тираспольского лицея «Lucian Blaga» с румынским языком преподавания заявил, что мэрия молдавской столицы с 2012 года будет постоянно финансировать оснащение школ с преподаванием на румынском языке в Приднестровье мебелью и техническими средствами.

В городах и районах Приднестровья действует 6 образовательных заведений с преподаванием на румынском языке. Их учредителем является Министерство просвещения Республики Молдова, где румынский язык обладает официальным статусом.

Образовательные стандарты, применяемые в этих учебных заведениях, в корне отличаются от приднестровских. Государственные школы и вузы ПМР работают по российским стандартам.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 14.12.11

В Тирасполе стартовал Международный кубок по футболу среди юношей. / Преступник, застреливший приднестровского пограничника, задержан полицией РМ. / Властям Приднестровья придется считаться с результатами волеизъявления народа – депутат тираспольского горсовета. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках