российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дефицит бюджета не заставил приднестровских чиновников отказаться от дорогих автомобилей

Несмотря на острый дефицит бюджета, приднестровские чиновники предпочитают ездить на дорогих автомобилях. Об этом сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» заявил председатель Комиссии по бюджету горсовета Тирасполя Валерий Земляков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он считает, что в сложившихся экономических условиях «руководителям и чиновникам надо вести себя скромнее».

«Дошло до того, что они не хотят ездить на простых служебных машинах, они хотят, чтобы их возили «Мерседесы» или другие суперкомфортабельные автомобили. И при дефиците бюджета такие авто приобретаются из денег государственной казны. Тем, кто у власти находится несколько лет подряд, сложно отказаться от привилегий, но надо присоединиться к общей тенденции оптимизации расходов», – сказал депутат.

Он отметил, что ряд государств СНГ уже объявили о намерении сократить расходы по содержанию своих органов власти и госаппарата. По словам Землякова, тираспольский горсовет предложил городской госадминистрации представить подобную программу и получил ее, однако документ пришлось вернуть разработчикам.

«Мы получили предложения не столько по сокращению содержания органов управления, сколько то, что некоторые расходы переносятся на население. Так, например, было предложено увеличить плату за содержание детей в детских садах», – сказал Земляков, подчеркнув, что депутатский корпус не согласен с таким подходом.

«Жители Тирасполя и всей республики живут надеждой на перемены, необходимо будет принять ряд крайне серьезных мер в экономике, иначе бюджет формировать с каждым годом будем с натугой», – отметил он.

Депутат отметил, что в ПМР наиболее благополучная ситуация с местным бюджетом у Тирасполя, однако и столица в этом году будет принимать бюджет с дефицитом в пределах 10%.

«Сокращения и преобразования нужны. К примеру, в образовании следовало бы перейти на подушевое финансирование отрасли. Чиновникам надо лимитировать поездки на служебном транспорте или производить дотации для служебных поездок на личном автомобиле», – считает он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.12.11

Кишинев намерен выделить школам с румынским языком обучения в Приднестровье миллион леев. / В Тирасполе стартовал Международный кубок по футболу среди юношей. / Преступник, застреливший приднестровского пограничника, задержан полицией РМ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках