российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Издан четвертый том шеститомника «Литература Приднестровья»

В Приднестровье напечатана четвертая книга шеститомника «История литературы Приднестровья». Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил директор Института языка и литературы ПГУ Василий Панкрушев.

По его словам, в четвертом томе издания исследуется и описывается процесс возрождения и формирования литературы народов, вошедших в состав России в XIX веке и проживавших на берегах Днестра.

«Учебник – полиэтничный и написан на русском, украинском, молдавском, болгарском языках. Благодаря иллюстрациям, контрольным вопросами, заданиям издание послужит основой для изучения культуры родного края учащимися средних учебных заведений, студентами вузов и станет хорошим подспорьем для преподавателей и учителей», – сказал Панкрушев.

Он отметил, что коллектив авторов «Истории литературы Приднестровья» посвятил четвертый том творчеству писателей, поэтов, которые в XIX веке проживали в Приднестровье или писали о нем, в том числе творчеству Пушкина, Раевского и других.

«Работа над четвертым и пятым томами проводилась в течение 2010 и 2011 годов. Пятый том издания сейчас находится в работе и практически готов к выпуску», – подчеркнул Панкрушев.

Первый том «Истории литературы Приднестровья» был выпущен в 2008 году, второй и третий – в 2009 году. Над изданиями работают представители 5 кафедр – функциональной лингвистики, украинской филологии, молдавской филологии, русской и зарубежной литературы, журналистики.

Шеститомник посвящен истории литературного творчества народов, населявших Приднестровье, – от фольклора древних славян до современных авторов Приднестровья.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 14.12.11

ЦИК ПМР огласит решение по жалобе кандидата в Президенты ПМР Игоря Смирнова в пятницу. / Центризбирком Приднестровья огласил предварительные результаты голосования на выборах Президента ПМР. / Узбекская национальная сборная по настольному теннису приехала на сборы в Приднестровье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках