российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григориопольская госадминистрация незаконно выдала кредиты на сумму около 15 тыс. долларов

Тирасполь, Декабрь 15 (Новый Регион, Александр Комаров) – Государственная администрация приднестровского города Григориополя и Григориопольского района нарушила нормы законодательства, регламентирующие порядок выдачи бюджетных кредитов молодым специалистам и молодым семьям в 2010 – 2011 гг.

Как сообщает «Новый Регион», к такому выводу пришла прокуратура района, проведя проверку деятельности местной госадминистрации.

В пресс-службе Прокуратуры ПМР отметили, что согласно результатам проверки, в 2011 году григориопольская госадминистрация незаконно выдала кредиты молодым специалистам на сумму 150 тыс. рублей (около 15 тыс. долларов).

Например, гражданину К. как молодому специалисту в 2011 году был выдан кредит в размере 100 тыс. рублей (около 10 тыс. долларов), хотя согласно законодательству право на получение бюджетного кредита имеют только молодые специалисты, работающие в сельской местности.

В то же время, отмечает пресс-служба, в справке с места работы гражданина К. местом работы значится ГУ «Григориопольская центральная районная больница». Этот факт означает, что молодой специалист К. не имел права на получение бюджетного кредита.

Аналогичная ситуация сложилась с кредитом, выданным гражданке Т., которая как молодой специалист получила от госадминистрации кредит в размере 50 тыс. рублей (около 5 тыс. долларов). При этом работает она в Школе искусств города Григориополя.

В 2010 году при выдаче кредитов молодым специалистам и молодым семьям обязательным условием было предоставление отчета заемщиком о целевом расходовании кредита.

В то же время, два молодых специалиста, получившие в 2010 году бюджетные кредиты на 50 тыс. рублей каждый, не смогли отчитаться в целевом расходовании средств: жилье ими приобретено не было, бюджетные средства расходуются не по назначению, что нарушает условия кредитного договора.

Прокуратура подчеркивает, что госадминистрация Григориополя и района не предприняла никаких мер реагирования, предусмотренных кредитным договором.

Договоры не были расторгнуты и бюджетные деньги не были возвращены для предоставления их другим нуждающимся гражданам.

Прокуратура Григориопольского района ПМР направила в адрес местной госадминистрации представление с требованием расторгнуть незаконно принятые решения о выделении кредитов молодым специалистам в 2011 году.

Приднестровье. Другие новости 15.12.11

Генсек ОБСЕ считает важной роль России в разрешении «замороженных» конфликтов. / Американские эксперты: Приднестровье останется под влиянием Москвы независимо от результатов президентских выборов. / В Приднестровье на 3 года осужден виновник ДТП, в котором погиб человек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках