российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава миссии ОБСЕ в Республике Молдова Филипп Ремлер завершает свою работу на этом посту

Тирасполь, Декабрь 20 (Новый Регион, Александр Комаров) – Глава миссии ОБСЕ в РМ Филипп Ремлер в декабре 2011 года завершает свою работу на берегах Днестра.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня он прибыл в Тирасполь с прощальным визитом и встретился с Президентом ПМР Игорем Смирновым.

По информации президентской пресс-службы, Ремлер одним из своих главных достижений на этом посту назвал возобновление официальной работы «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию» в формате «5+2». В то же время он сожалеет о том, что не удалось достичь главной цели – разрешить молдо-приднестровский конфликт.

Смирнов сказал в ходе беседы, что ОБСЕ имеет хороший опыт, оценил личный вклад Ремлера в урегулирование.

«Еще раз хочу напомнить, что мы готовы к переговорному процессу и у нас не поменялись позиции. При этом никакие внутренние процессы в государствах, например выборы, не должны замедлять переговорный процесс между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова», – сказал глава ПМР.

Участники встречи отметили, что за последние четыре года удалось добиться лишь некоторых подвижек в процессе молдо-приднестровского урегулирования. Это, в частности, встреча Владимира Воронина и Игоря Смирнова в 2008 году, трехстороння встреча глав РМ, РФ и ПМР в 2009 году.

По мнению Филиппа Ремлера, политический кризис в Республике Молдова и отсутствие в этой стране президента в течение долгого времени не дают возможности решить проблемы, которые волнуют жителей обоих берегов Днестра.

«У каждой стороны есть своя стартовая позиция. По-моему, до сих пор не было достаточного импульса, чтобы сдвинуться с этих стартовых позиций. Я думаю, это удастся решить с помощью переговоров», – подчеркнул дипломат.

Игорь Смирнов напомнил Филиппу Ремлеру о принципе равноправия сторон, который пока не удается закрепить в переговорах с Кишиневом.

«Мы всегда готовы были к работе. Давайте не будем вдаваться в историю и говорить обо всех подписанных документах. Вспомним только обещания премьера Молдовы Влада Филата, и пока здесь нет никакого движения. Мы поняли, что в некоторых моментах вопросы экономики необходимо отодвинуть. Мы все что обещали, сделали. Они пока ничего не сделали, объясняя это выборами, другими причинами», – пояснил Президент Приднестровья.

Филипп Ремлер выразил надежду на то, что в переговорах все же будут достигнуты результаты по разрешению конфликта.

«Тем, кто приедет после меня сюда работать, я обязательно посоветую, что необходимо иметь терпение. Здесь ничего быстро происходить не будет, так как процессы неоднозначные и очень сложные», – добавил он.

Филипп Ремлер занимал пост главы миссии ОБСЕ в РМ с 19 декабря 2007 года.

Миссия ОБСЕ в Республике Молдова была создана в феврале 1993 года, через два года открылся офис в Тирасполе. Все эти годы миссию возглавляли исключительно представители США. До Ремлера этот пост занимали Луис Ф. О'Нилл, Уильям Хилл, Дэвид Суорц, Джон Эванс и др.

Приднестровье. Другие новости 20.12.11

Дубоссарские энергетики считают своей главной заслугой бесперебойное электроснабжение. / В городах и районах Приднестровья местные власти установили максимальные ставки для расчета стоимости патента. / Украинский экономист призвал бороться за распад РФ и присоединение Новгорода, Брянска, Краснодара и Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках