российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье будут торговать елями и соснами, выращенными в местных питомниках

В предстоящую субботу в Дубоссарах откроется елочный базар, на котором будут продаваться новогодние деревья, выращенные исключительно в приднестровских питомниках.

Как сообщил «Новому Региону» главный лесничий района Виктор Гроник, в предпраздничные дни планируется продать 300 – 400 сосен, возраст которых составляет 5 – 6 лет.

«Все деревья выращены в собственном питомнике. В случае если их не хватит, мы готовы поставить деревца из других питомников республики», – рассказал он.

По словам лесничего, активность покупателей возрастает с 25 декабря. Сегодня новогодние красавицы по безналичному расчету отпускаются детским дошкольным учреждениям и школам.

Цены на сосны не изменились и остались на уровне прошлого года. Деревце высотой до 1 метра стоит 75 рублей, до 2 метров – 85 рублей. Кроме того, покупателям будет предложено большое количество сосновых веток.

«Горожане, которые не могут себе позволить приобрести дерево, берут именно пушистую ветку, которая также создает праздничную атмосферу в доме. Наши коллеги в Каменке выращивают и ели. Мы готовы поставлять по заявкам и эти деревья, однако, как правило, горожане предпочитают покупать сосны», – рассказал Гроник.

В настоящее время Дубоссарское лесничество усилило охрану хвойных насаждений. На помощь коллективу пришли сотрудники РОВД, осуществляющие профилактическую операцию «Ель».

Как отметил лесничий, каждый обладатель хвойного дерева при транспортировке обязан иметь накладную или иной разрешительный документ, подтверждающий легальность его приобретения.

По данным лесничества, хвойные насаждения составляют 40% всего лесного массива Дубоссарского района. В основном, это сосна обыкновенная и сосна крымская. Эти деревья после образования лесничества высаживались на крутых склонах для укрепления береговой полосы.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 22.12.11

Игорь Смирнов отметил важную роль МИД Украины во взаимодействии с Приднестровьем. / Стартовал российско-приднестровский проект по поддержке молодых семей. / Приднестровские парламентарии поздравили депутатов Госдумы России VI созыва с началом работы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках