российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ни Кишинев, ни Тирасполь не готовы идти на компромисс в разрешении молдо-приднестровского конфликта – Филипп Ремлер

Главы миссии ОБСЕ в Республике Молдова Филипп Ремлер перед завершением своей работы на этом посту дал ретроспективу ключевых событий в молдо-приднестровском урегулировании в 2011 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Adevarul, Ремлер отметил, что успехом является возобновление официальных переговоров в формате «5+2», приостановленных в 2006 году, однако есть и неудачи.

Ремлер заявил, что «сами по себе переговоры ничего не решают, но без них нельзя разрешить молдо-приднестровскую проблему». Он считает, что в конфликте на Днестре прогресс не может быть достигнут быстро. По его словам, участники формата «должны быть уверены в том, что первая встреча не станет последней».

Дипломат напомнил, что первый раунд официальных переговоров в формате «5+2» состоялся в Вильнюсе 30 ноября – 1 декабря, после чего ирландцы (к Ирландии в 2012 году переходит председательство в ОБСЕ) предложили сторонам встретиться в Дублине в конце февраля.

Ремлер отметил, что Тирасполь уже принял приглашение, «хотя еще никто не знает, кто будет представлять их интересы». В этой связи он заявил румынскому изданию, что был удивлен результатами президентских выборов в Приднестровье, первый тур которых состоялся 11 декабря.

«Я был в Тирасполе во вторник и беседовал с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, который сказал мне, что выборы являются действительными и что последует второй тур голосования, на котором изберут нового приднестровского лидера. Я думаю, это доказывает, что и на Левом берегу Днестра происходят события и все меняется», – сказал Ремлер.

Экс-глава миссии ОБСЕ отмечает, что обе стороны молдо-приднестровского конфликта готовы вести переговоры, но у Кишинева и Тирасполя отсутствует желание идти на компромисс.

Более чем за 4 года работы в Республике Молдова Ремлер видел в политическом диалоге Кишинева и Тирасполя «только лозунги военного времени». Стартовые позиции Левобережья и Правобережья различны, и ни одна из сторон не готова уступить, сказал дипломат.

По его мнению, разрешение молдо-приднестровского конфликта является вопросом политической воли, так как руководство ни одной из сторон «не может сделать то, что вызовет недовольство людей».

«Люди не были подготовлены к компромиссу, на обоих берегах Днестра настроены только на победу», – подчеркнул Ремлер.

Он добавил, что молдо-приднестровский вопрос «не является конфликтом, в котором сотни тысяч человек потеряли свои жизни, с сотнями тысяч перемещенных лиц и беженцев, как в других странах бывшего СССР или бывшей Югославии».

«Существующая вражда между людьми на берегах Днестра гораздо меньше, чем в Нагорном Карабахе, в Грузии, в Чечне. Такое не случилось здесь, и это является преимуществом», – заключил экс-глава миссии ОБСЕ, подчеркнув, что общество на берегах Днестра не разделено, и необходимо «построить доверие для достижения договоренностей на уровне руководства».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 23.12.11

Тираспольские пожарные спасли 5 малолетних детей. / «Тандем – игрушка в руках внешних сил, разрушающих Россию». Генерал Ивашов ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Приднестровская молодежь проведет благотворительную акцию «Рождество – вместе». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках