российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия окажет Приднестровью финансовую помощь на сумму 300 миллионов долларов

Россия предоставляет Приднестровью финансовую помощь в размере 300 млн. долларов (более 9 млрд. российских рублей). Эта сумма сопоставима с размером бюджета республики.

Как заявил сегодня депутат Верховного Совета Анатолий Каминский в ходе внеочередного заседания президиума парламента, такое решение было принято на заседании рабочей группы Правительства РФ по взаимодействию с Приднестровской Молдавской Республикой, передает корреспондент «Нового Региона».

Деньги будут направлены на дальнейшую реализацию поддержки агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, на выплаты приднестровским пенсионерам в будущем году, а также на реализацию программ по оказанию помощи молодым семьям и молодым специалистам.

Еще одно важное направление, о котором до сих пор речь велась только на уровне диалога руководства Верховного Совета и Правительства России, – поддержка промышленных предприятий республики.

«Средства будут также направляться нашим промышленным предприятиям на пополнение их оборотного капитала, на решение вопросов модернизации производства. Я уверен, что мы сумеем рационально использовать этот технический кредит, что позволит сделать прорыв в нашей экономике. И мы сможем самостоятельно зарабатывать средства для выполнения тех социальных задач, которые поставят перед собой Верховный Совет, Правительство нашей республики», – сказал Каминский, которого цитирует пресс-служба парламента.

Председатель парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла отметил, что по инициативе Верховного Совета разработан проект Стратегии развития ПМР до 2025 года, однако «для реализации любой стратегии нужны в первую очередь инвестиционные ресурсы».

«Все прекрасно понимают, что внутри государства они очень ограничены. Верховный Совет ПМР обратился к РФ с просьбой оказать техническую помощь, часть средств которой превращена в соответствующие инвестиционные ресурсы и позволит нам реализовать программные элементы Стратегии в течение ближайших лет. Чтобы вы могли представить размеры помощи, которую оказала нам РФ, я бы соотнес эту сумму с республиканским бюджетом. Объем помощи в размере 300 млн. долларов превышает доходы нашего бюджета», – сказал он.

По словам Бурлы, благодаря такой помощи государство сможет поддержать социально незащищенные слои населения, пенсионеров и «решить самую главную задачу – вложить средства в наиболее эффективные виды деятельности, которые позволят увеличить объемы производства, объемы экспорта, получить соответствующие доходы, увеличить валютные ресурсы и в конечном итоге улучшить жизнь населения».

Председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан, в свою очередь, отметил, что помощь России позволит «поддержать приднестровских пенсионеров, закрепить кадры в здравоохранении, просвещении и других сферах, помочь молодым семьям».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.12.11

МГБ Приднестровья предупреждает о возможных провокациях со стороны РМ в день голосования. / Ни Кишинев, ни Тирасполь не готовы идти на компромисс в разрешении молдо-приднестровского конфликта – Филипп Ремлер. / Тираспольские пожарные спасли 5 малолетних детей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках