российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь поделился опытом завершения долгостроев с городами СНГ

Власти приднестровской столицы поделились с городами стран СНГ опытом решения проблемы долгостроев советских времен, передает «Новый Регион».

Как рассказал сегодня на встрече с Президентом ПМР Игорем Смирновым глава госадминистрации Тирасполя Виктор Костырко, столица ПМР участвовала в смотре-конкурсе «Лучший город Содружества независимых государств» в рамках XIX сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

Тирасполь представил материалы на тему привлечения дополнительных инвестиций для развития города.

«Мы выставили одно из своих направлений – это организация привлечения бизнеса в решение вопросов местного значения. Диплом был вручен за опыт в реализации социально значимых проектов на принципах благотворительности», – сказал Виктор Костырко, которого цитирует пресс-служба Президента ПМР.

По его словам, в Тирасполе построено более 260 тыс. квадратных метров жилья (более 4 тыс. квартир), на что из республиканского бюджета «не было выделено ни одного рубля».

Костырко рассказал, что Международная ассамблея столиц и крупных городов является площадкой для обмена опытом по реформированию системы ЖКХ. Он отметил интересный опыт столицы Казахстана Астаны, где еще в 1991 году жилье передали в управление жильцам, но государство оставило за собой право помогать в ремонте жилфонда. На эти цели там выдаются специальные долгосрочные беспроцентные кредиты для ремонта жилья, например в 2012 – 2015 гг. планируется таким образом отремонтировать 540 жилых домов.

«Если домом стали управлять жильцы, то необходимо решать, какая часть территории двора закреплена за тем или иным домом. Это необходимо делать для того чтобы решать все вопросы, связанные с налогами. Но главное, чтобы жильцы знали, что они владельцы этой территории, и без их решения ни муниципалитет, ни другие органы не имеют права на этой территории строить другие объекты», – пояснил глава госадминистрации Тирасполя.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 23.12.11

Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва принял участие в собрании Московской епархии. / Приднестровский госуниверситет заключит договор о сотрудничестве с болгарской школой в селе Парканы. / Россия окажет Приднестровью финансовую помощь на сумму 300 миллионов долларов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках