российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый глава Приднестровья свой первый визит совершит в Москву, но сигнал к сотрудничеству адресовал и Кишиневу

Евгений Шевчук, победивший на выборах Президента ПМР, свой первый визит в должности главы республики намерен совершить в Москву.

Как передает «Новый Регион», об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Тирасполе.

«Мы планируем провести встречи в Москве для того, чтобы расширять и укреплять наше сотрудничество. Основным вопросом станет взаимодействие с российским государством для более широкого понимания тех проблем, которые у нас есть, чтобы и в России было понимание нашего видения стратегических задач», – сказал избранный президент, уточнив, что дата визита согласовывается с принимающей стороной.

Он отметил, что готов к любым встречам и с молдавским руководством, «если на них будут обсуждаться реальные конкретные предложения, направленные на решение насущных проблем граждан и вопросов экономики».

«Если молдавские партнеры будут настроены не только обсуждать, но и решать проблемы, мы готовы участвовать в любых форматах переговоров, чтобы сдвинуть их решение с мертвой точки», – сказал Шевчук.

В качестве конкретных тем он предложил рассмотреть возможность отмены ограничительных мер для экономических агентов ПМР в части перемещения грузов железнодорожным и автомобильным транспортом.

«Если мы будем действовать по принципу доброжелательных шагов, думаю, в кратчайшее время сможем создать более благоприятный режим на границах, от чего выиграют и люди, и экономика», – подчеркнул он.

Основные ориентиры программы нового президента – продолжение курса на независимость приднестровского государства, на более тесное сотрудничество с Россией, стабилизация в экономике с созданием платформы для более активного привлечения инвестиций.

«Эту программу мы собираемся реализовывать с начала 2012 года», – уточнил Шевчук.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 26.12.11

Виталий Кулик: Шевчук вряд ли поведет Приднестровье к ускоренной интеграции с Кишиневом. / Украина и дальше будет делать вид, что «забыла» о существовании Приднестровья, – прогноз. / Приднестровские спортсмены стали номинантами церемонии Gala sportului-2011, прошедшей в Кишиневе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках