российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские ветераны войны в Афганистане продолжают сотрудничество с московскими коллегами

Ветераны войны в Афганистане собрались сегодня в Тирасполе на Мемориале Славы, чтобы возложить цветы к памятнику воину-интернационалисту. Как сообщает «Новый Регион», ежегодно 27 декабря, в день начала войны в Афганистане, родные и близкие приходят почтить память 14 погибших тираспольчан.

По мнению ветерана войны в Афганистане Виктора Кибаля, введение войск в Афганистан было не напрасным.

«Я считаю, что мы воевали не зря. Да, мы потеряли там около 15 тыс. человек убитыми. Но через нашу границу не шли наркотики, как сейчас там, не шло оружие и контрабанда. Мы когда пришли в Афганистан, люди там жили как в Средневековье. Мы оказали очень большую помощь народу – моральную, материальную и политическую», – сказал Кибаль.

Председатель Тираспольского союза ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга отметил, что сейчас в столице проживает более 500 солдат и офицеров, воевавших в Афганистане.

«В 2005 году мы обеспечили трех инвалидов автомобилями. Сейчас в рамках работы с организацией «Боевое братство» два автомобиля получили афганцы из городов Днестровск и Бендеры. В принципе, планируем и дальше работать с Москвой», – подчеркнул Буга. Он заметил, что приднестровские афганцы продолжают оказывать друг другу посильную помощь на приобретение лекарств или оздоровление.

«Зачастую оказываем просто моральную помощь. Она очень важна», – подчеркнул председатель Союза ветеранов Афганистана.

27 декабря 1979 года состоялась операция «Шторм-333» (Штурм дворца Амина), которая предшествовала вводу советских войск и началу Афганской войны 1979 – 1989 гг. В ходе этой операции спецподразделениями КГБ СССР и Советской Армии в резиденции «Тадж-бек» в районе Кабула «Дар-Уль-Аман» был убит президент Афганистана Хафизулла Амин.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.12.11

ЕГЭ утвержден в качестве основной формы итоговой аттестации выпускников приднестровских школ. / Председатель Арбитражного суда Приднестровья Илья Мильман покинул свой пост. / В Приднестровье разработают механизм закрепления на местах специалистов, работающих по распределению. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках