российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкие депутаты поставили вопрос о соответствии занимаемой должности начальника Управления

Депутаты горрайсовета Рыбницы и Рыбницкого района Приднестровья рекомендовали главе местной госадминистрации рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности начальника Управления народного образования. К такому решению они пришли, заслушав отчет начальника УНО Галины Брадик о проделанной работе за последний учебный год и выводы Постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре, которую возглавляет Владимир Ратушняк, передает корреспондент «Нового Региона».

Представляя отчет на прошедшей в четверг сессии горрайсовета, Брадик отметила хороший показатель поступления выпускников в вузы – 84% , наличие более 100 призовых мест, занятых учащимися на республиканских и международных предметных олимпиадах. Она подчеркнула, что это говорит об эффективной работе педагогического коллектива города и района.

Глава УНО, в частности, отметила, что по итогам проведенной аттестации успеваемость по математике в минувшем учебном году составила 99,6 %, это на 19% больше, чем в 2008 – 2009 учебном году, а по русскому языку увеличилась на 27,4% и составила 99,4%.

«В общем числе учащихся 51% приходится на отличников и хорошистов, с золотыми и серебряными медалями окончили школу 75 выпускников – это лучший показатель по республике», – подчеркнула Галина Брадик.

Она добавила, что все текущие вопросы по контролю за качеством успеваемости, обеспечению питанием, эффективной организации работы учреждений дополнительного образования решаются по мере необходимости и вся работа УНО строится с учетом строгого соблюдения законов.

Принимая к сведению отчет, депутаты, тем не менее, обратили внимание на существенные недостатки в работе УНО. Так, например, были допущены нарушения в подготовке к летней оздоровительной кампании. В частности, в результате проверки Постоянной депутатской комиссией по образованию и культуре, оздоровительный лагерь в селе Гидирим не был готов к приему детей.

«Несколько лет подряд повторялись одни и те же нарушения, указанные в предписании Центра гигиены и эпидемиологии, и только вмешательство депутатов позволило не сорвать открытие лагеря. Кроме того, начальник лагеря после неоднократных обращений в УНО об оказании помощи, была уволена», – сказал заместитель председателя горрайсовета Иван Василовский.

Он отметил, что имели место случаи увольнения руководителей образовательных учреждений после того, как они обращались к депутатам и в учреждениях проводились проверки профильной депутатской комиссией. Это позволяет говорить, что процедура кадровых изменений носит систематический характер. Так, например, был уволен директор школы в селе Броштяны и заведующая детским садом в селе Ержово, сказал Василовский.

Также был отмечен тот факт, что обеспеченность учебниками школ города и района составляет всего 22,5%, в то время как УНО закупило учебную литературу, не входящую в перечень необходимой, на сумму 27,6 тыс. рублей. Депутаты указали на то, что рыбницкое УНО за счет арендных средств на сумму 33,9 тыс. рублей приобрело учебные пособия «Мое здоровье» и «Семья – основа здоровья» под редакцией начальника УНО Галины Брадик. Однако эти пособия не предусмотрены базисным учебно-развивающим планом.

Депутаты обратили внимание и на то, что материальное оснащение учреждений проводится сразу же после очередной проверки данных учреждений депутатскими комиссиями, школы недостаточно обеспечены медикаментами, в сельских школах – нестабильная поставка продуктов.

Депутатский корпус единогласно проголосовал за то, чтобы глава госадминистрации проинформировал о своем решении вопроса о соответствии занимаемой должности начальника УНО в срок до 16 января.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 30.12.11

В Киеве издан альбом живописных работ председателя Союза художников Приднестровья Сергея Панова (ФОТО). / Одесская область откажется от молдавской электроэнергии. / В Приднестровье испытали беспроводную сеть нового поколения на базе технологии LTE. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках