российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приняты меры по стабилизации ситуации в валютно-финансовой сфере Приднестровья

Руководство Приднестровского республиканского банка минувшим вечером приняло ряд мер по стабилизации ситуации в валютно-финансовой сфере республики, о которых говорится в специальном обращении банка, подписанном исполняющей обязанности председателя ПРБ Ольгой Радуловой.

Как сообщили «Новому Региону» в банке, в документе отмечается, что «доступные инструменты для реализации действенных стабилизирующих мер» были определены в результате предварительного анализа активов.

Так, правление ПРБ решило увеличить нормы обязательного резервирования уполномоченными банками, то есть сумма гарантированных к возврату банками средств вкладчиков будет увеличена.

«Данная мера направлена как на изъятие избыточной рублевой массы, так и на стимулирование повышения доверия вкладчиков к банковскому сектору Приднестровья, что является немаловажным фактором для поступательного развития экономики в целом», – поясняет ПРБ.

Другим шагом станет поэтапное незначительное увеличение официального курса рубля ПМР к доллару США. Это мероприятие направлено на сокращение разрывов между курсами покупки и продажи при совершении валютно-обменных операций во избежание возможных курсовых потерь.

«Таким образом, деятельность Центрального банка, основными функциями которого является обеспечение стабильности национальной валюты, будет направлена на сокращение дефицита иностранной валюты, в том числе посредством валютных интервенций», – заявили в ПРБ.

Центробанк подчеркивает, что эти мероприятия будут осуществляться в тесном взаимодействии с органами государственной власти и коммерческими банками под непосредственным контролем президента.

Руководство Центрального банка отмечает также, что банковская система работает в обычном режиме, прилагаются все усилия для эффективного функционирования финансовой системы республики.

Как сообщалось ранее, Президент ПМР Евгений Шевчук, вступивший в должность 30 декабря, произвел ряд кадровых перестановок в руководстве государственных органов Приднестровья, в том числе в банковской сфере.

Глава республики принял отставку председателя Центробанка Оксаны Ионовой, исполняющей обязанности председателя банка назначил Ольгу Радулову. Одновременно была сформирована государственная комиссия под руководством полномочного представителя Президента ПМР по вопросам банковского дела Эдуарда Косовского. Целью работы комиссии является разработка и принятие мер по регулированию ситуации в валютно-финансовой сфере.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 30.12.11

Годовалая Полина Ханикова, на лечение которой приднестровцы перечисляли деньги, чувствует себя хорошо (ФОТО). Для ребенка, страдающего онкозаболеванием, удалось собрать 26 тыс. долларов. / Новогодние каникулы в Приднестровье продлятся с 1 по 4 января. / Для граждан ПМР упрощена процедура пересечения государственной границы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках