российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедия на миротворческом посту подтверждает необходимость смены миротворческого формата, заявляют в Кишиневе

Трагическое происшествие на миротворческом посту на левом берегу Днестра, в результате которого погиб молодой человек, еще раз показало необходимость изменения характера миротворческой миссии в регионе путем ее преобразования в гражданскую миссию с международным участием.

Об этом накануне в ходе заседания правительства РМ заявил премьер-министр Владимир Филат, передает «Новый Регион». В ходе заседания вице-премьер РМ по реинтеграции Евгений Карпов выступил с докладом о мерах, принятых молдавскими властями в связи с инцидентом 1 января.

Он отметил, что молдавское внешнеполитическое ведомство и Бюро по реинтеграции «привлечет внимание мирового сообщества и активизирует действия по обеспечению свободного передвижения граждан через Днестр и продвижение преобразования нынешней миротворческой миссии в гражданскую с международным мандатом». Вице-премьер также акцентировал внимание на необходимости преобразования нынешнего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом, «которая соответствовала бы реальным потребностям на данной территории и исключила подобные ситуации в будущем».

Карпов уточнил, что свою позицию Молдавия уже довела до сведения России, призвав ее «к открытому сотрудничеству по этому делу», но, в тоже время, высказала просьбу к российским дипломатам воздержаться от заявлений, «которые могут усилить напряженность в регионе». Вице-премьер также проинформировал, что Объединенное военное командование миротворческих сил на оперативном заседании приняло решение убрать с проезжей части поста №9, расположенного в Зоне безопасности у села Пырыта, блоки из армированного бетона и заменить их на конструкции, которые не будут препятствовать свободному передвижению граждан на этом участке. Такая же процедура в дальнейшем будет применена и к другим контрольным постам. Численность солдат-миротворцев на данном посту была сокращена с семи до четырех, и военнослужащие были лишены права ношения оружия.

В связи с инцидентом, произошедшем 1 января на левобережной части миротворческого поста №9, молдавские правоохранительные органы завели уголовное дело по п. 4 ст. 151 Уголовного кодекса РМ «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего». Расследованием занимается специальная следственная группа.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 05.01.12

Евгений Шевчук встретился с послом Украины Сергеем Пирожковым. / Президент Приднестровья выразил соболезнования в связи с крупным ДТП на севере республики. / Рейсовый автобус, перевернувшийся в Приднестровье, был сильно перегружен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках