российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии призвал провести тщательное расследование инцидента на миротворческом посту №9

Миссия ОБСЕ в Молдавии обеспокоена фактом применением оружия и гибели гражданина 1 января в Зоне безопасности приднестровского конфликта. Как передает «Новый Регион», об этом заявил глава миссии Филипп Ремлер.

«Я обеспокоен тем, что в Зоне безопасности была использована сила», – цитирует дипломата пресс-служба миссии. «Я приветствую своевременное решение Объединенной контрольной комиссии (ОКК) уполномочить комиссию Объединенного военного командования расследовать этот инцидент», – сказал Ремлер, выразив соболезнование семье погибшего.

Он призвал провести тщательное расследование инцидента, в том числе действий миротворцев, их соответствие мандату, правилам применения оружия и инструкциям для миротворческих сил.

Как ранее сообщал «Новый Регион», утром 1 января 2012 года 18-летний гражданин РМ Вадим Писарь, управлявший автомобилем ВАЗ-2101, был ранен при попытке проехать миротворческий пост. При этом водитель снес шлагбаум, дважды проигнорировал требования миротворцев остановиться. Возвращаясь той же дорогой, он снова не остановился, чуть не сбив одного из военнослужащих, пытаясь объехать развернутую ленту с шипами. Он продолжил движение, даже когда была открыта предупредительная стрельба. Последний выстрел старший поста сделал в направлении заднего колеса автомобиля. Пуля попала в дверь, рикошетом ранив водителя в спину.

Позже пострадавший скончался в кишиневской больнице скорой помощи. Выяснилось, что в момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 06.01.12

Юнармейские отряды готовятся к участию в фестивале «Юный патриот Приднестровья». / В Приднестровье проходит акция «Нарисуй Рождество». / Православные христиане отмечают сочельник – канун Рождества Христова (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ). Завтра, 7 января, главный православный праздник. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках