российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Насилие над женщинами в приднестровских семьях, как правило, остается безнаказанным – участники круглого стола

Участники круглого стола, который прошел сегодня в приднестровском городе Бендеры, обсудили необходимость законодательного регулирования проблемы насилия в семье, передает корреспондент «Нового Региона».

Как отметила организатор встречи, директор Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» Юлиана Абрамова, с 2009 по 2011 годы эта организация провела в Приднестровье социологические исследования по проблеме насилия в семье, и в результате были получены неутешительные данные.

«Выяснилось, что каждая четвертая из опрошенных женщин, которые на момент исследования находились в браке или сожительстве, подвергалась физическому насилию. 35,7% от общего числа опрошенных женщин хоть раз в жизни являлись жертвами физического насилия со стороны мужчин», – сказала Абрамова.

Исследования также показали, что в целом насилие в семье по отношению к женщине остается безнаказанным. 79,9% опрошенных женщин, подвергшихся насилию, не обращались в больницу, 75,4% – не обращались в милицию, 81,5% – не рассказывали о случившемся друзьям, знакомым и родственникам.

Согласно озвученным данным МВД ПМР, более 60% всех убийств совершается на бытовой почве – в семье.

В ходе круглого стола был представлен анализ существующего в данной области законодательства и правоприменительной практики на территории соседних государств, освещения проблемы насилия в семье в приднестровских СМИ. Были даны конкретные рекомендации для инициирования законодательных инициатив в этой сфере.

В обсуждении приняли участие представители общественных организаций, исполнительных и законодательных органов власти, эксперты из РМ и Украины.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 12.01.12

В Дубоссарах прошла благотворительная акция Лайнс-клуба. / Приднестровская сторона призывает ОКК прекратить бесконечные экстренные заседания и вернуться к нормальной работе. / Соратник Ющенко: Для Украины выгодно, чтобы российские войска покинули Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках