российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз художников Приднестровья на своем съезде подведет итоги работы за два года

Союз художников Приднестровья готовится к очередному съезду организации, на котором будут подводиться итоги работы за два года. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил председатель союза Сергей Панов.

По его словам, организация на добровольной основе объединяет 45 художников, работающих в различных направлениях и жанрах изобразительного искусства. «Последние годы для художников, которые вносят свой вклад в развитие и укрепление организации, были весьма плодотворными в творческом плане. Созданные ими художественные произведения составляют часть культуры республики. Одним из ярких и запоминающихся событий 2010 года стал II Международный художественный симпозиум «Тирас-пленэр», в котором приняли участие художники из 8 стран ближнего и дальнего зарубежья», – рассказал Панов.

Он добавил, что 40 созданных ими работ пополнили Государственный художественный фонд Приднестровья. У Союза художников большой опыт проведения подобных мероприятий, в том числе благодаря постоянному участию многих художников в пленэрах и выставках, проводимых за пределами республики.

«Еще одним значительным событием в жизни союза является участие в выставке «Гагаринская весна», которая прошла в России. В этой международной выставке участвовало 20 художников из Приднестровья, которые представили 24 работы. Для некоторых художников это была первая международная выставка, что для биографии художников очень важно», – подчеркнул Сергей Панов. Он сказал, что в 2012 году запланирован ряд интересных проектов и выставок, также продолжится реализация проекта «Возвращение», который призван вернуть в культурное пространство Приднестровья имена умерших талантливых художников.

«Есть имена художников, которые незаслуженно забыты, но в узкой творческой среде о них помнят. Мы хотим их вернуть и зафиксировать в культурном наследии. Например, мы готовимся провести выставку известного художника, члена Союза художников Молдавии Яна Матреницкого», – заметил председатель приднестровской творческой организации. Сергей Панов отметил, что в рамках проекта «Возвращение» запланирован и выпуск каталога с произведениями Матреницкого.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 17.01.12

Кишинев будет просить Киев занять более ясную позицию по Приднестровью. / В Бендерах врачи начнут делать эндоскопические операции младенцам. / Приднестровье намерено улучшить условия торговли с Республикой Молдова и Украиной. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках