российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье упразднили 100-процентную пошлину на импорт молдавских товаров Тирасполь ожидает от Кишинева ответных мер по укреплению доверия

Специальная 100-процентная пошлина на молдавские товары, введенная в Приднестровье в 2006 году в качестве ответного шага на принятые меры по ограничению приднестровского экспорта, отменена. Об этом гласит указ, который подписал сегодня глава Приднестровья Евгений Шевчук.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в документе отмечается, что специальная пошлина, взимавшаяся в размере 100% от таможенной стоимости молдавских товаров, отменяется «в целях улучшения условий внешнеэкономической деятельности, увеличения объемов производства хозяйствующими субъектами, создания более конкурентных условий для поставок товаров из Республики Молдова и Украины в ПМР».

Пресс-служба Президента ПМР, разместившая документ, отмечает, что объемы взысканной специальной пошлины за период с 2008 по 2011 гг. были незначительными, в то же время наличие этой пошлины являлось дополнительным бременем для приднестровских предприятий, использующих импортируемые товары в качестве комплектующих и сырья в своем производстве.

В Тирасполе рассчитывают, что такие шаги приднестровской стороны будут адекватно встречены молдавскими властями.

Пресс-служба приводит слова президента, который отмечает, что, «несмотря на возникшую с начала года спровоцированную молдавской стороной напряженность в Зоне безопасности, в Приднестровье ожидают, что молдавская сторона также предпримет меры, позволяющие восстановить атмосферу доверия и добрососедства».

«Подобные шаги сторон навстречу друг другу способны создать соответствующий позитивный фон предстоящим переговорам в Дублине и установлению взаимовыгодных условий и правил для экономических агентов и ПМР, и Республики Молдова», – считает он.

Решение об отмене заградительной пошлины сегодня прокомментировал кандидат на пост премьер-министра Приднестровья Петр Степанов в ходе встречи с депутатами Верховного Совета.

«Мы должны принимать решения, которые выгодны экономике Приднестровья», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», 25 апреля 2006 года Президент ПМР Игорь Смирнов подписал указ об установлении специальной таможенной пошлины на импортируемые из РМ товары в качестве ответного шага «на введенные Республикой Молдова меры в нарушение общепринятых норм и соглашений», то есть в ответ на экономическую блокаду, начатую Молдовой и Украиной в отношении Приднестровья 3 марта 2006 года.

В октябре 2007 года, согласно указу Смирнова, было отменено взимание этой пошлины в отношении нескольких групп товаров, в основном продовольственных.

Ссылки по теме:

Приднестровские парламентарии намерены инициировать вопрос об отмене 100% пошлины на все молдавские товары >>>

Президент Приднестровья отменил 100%-ную пошлину на некоторые виды товаров из Молдовы >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.01.12

В Дубоссарах стоимость торговой площади для предпринимателей не будет увеличиваться. / В Бендерах ищут место для установки памятника генералу Александру Лебедю. / Минздрав Приднестровья готовит новый перечень бесплатных и платных услуг с экономическим обоснованием. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках