российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В канун Крещения в храмах Приднестровья освящают воду

В Крещенский сочельник в православных храмах Приднестровья совершается чин великого освящения воды. Праздник установлен в память о евангельском событии, когда Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в реке Иордан.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской епархии, правящий архиерей епископ Савва возглавил сегодня Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме города Слободзеи.

После того, как была освящена вода, верующие, получив благословение архипастыря, наполнили ею свои сосуды.

По словам священнослужителей, освященной водой – агиасмой – окропляют дома, ее с благоговением нужно принимать натощак для исцеления душевных и телесных недугов. Такая вода остается свежей на протяжении длительного времени.

В своем архипастырском слове епископ Савва поздравил прихожан храма с наступающим днем Крещения Господня, которое называют также Богоявлением.

Освящение воды совершается и в Крещенский сочельник, и в сам праздник Крещения Господня. На Крещение обычно освящают и воду в естественных водоемах – реках, прудах, озерах.

На Крещение желающие окунаются в прорубь. В Приднестровье обычно купаются в Днестре, который замерзает нечасто из-за теплых зим.

Слободзея, Ольга Курылева

Слободзея. Другие новости 18.01.12

Президент Приднестровья готовит бюджетное послание. / В МИД Приднестровья открылся зимний вернисаж «КамАРТ». / Пост премьер-министра Приднестровья займет Петр Степанов (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках