российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские дипломаты рассчитывают, что февральские консультации по Приднестровью будут результативными

Тирасполь, Январь 18 (Новый Регион, Александр Комаров) – Германия, как и вся Европа, заинтересована в сохранении мира и стабильности на берегах Днестра. Об этом сегодня на встрече с Президентом ПМР Евгением Шевчуком и временно исполняющей обязанности министра иностранных дел республики Ниной Штански заявили дипломаты из Германии, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Уполномоченная Федерального Министерства иностранных дел ФРГ по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии, специальный представитель ФРГ по вопросам приднестровского урегулирования Патриция Флор подчеркнула, что приветствует возобновление официальных переговоров по Приднестровью в формате «5+2», и, по ее мнению, сейчас необходимо предпринимать все меры для того, чтобы в переговорах была сохранена динамика.

«Что касается Дублина (там пройдет очередной раунд переговоров – прим. «НР»), мы надеемся, что это будет плодотворная встреча в формате «5+2». Уже есть согласованная повестка дня. Они в Вильнюсе договорились об этом. Нужно следовать этой повестке. Я уверена, что тогда можно будет достичь хорошей атмосферы для переговоров», – сказала Патриция Флор.

Представители Тирасполя заявили об отсутствии альтернативы переговорам, о необходимости развивать политику добрососедства, делать шаги, направленные на улучшение жизни простых людей.

Нина Штански подчеркнула, что Приднестровье озабочено намерением молдавской стороны начать на февральской встрече в Ирландии обсуждение формата миротворческой операции.

«Согласно Братиславскому документу, формат переговоров «5+2» не позволяет обсуждать такого рода вопросы. Нам кажется, что переключение внимания отвлекло бы нас от решения тех проблем, на решении которых надо сконцентрироваться. Тем более, что в Вильнюсе не было достигнуто согласие относительно процедурных вопросов, относительно принципов ведения переговоров», – заметила и.о. министра иностранных дел Приднестровья.

Она сказала европейским дипломатам, что необходимо заняться вопросами признания документов, которые выдаются гражданам республики, проблемами здравоохранения, транспорта и других сфер.

«За годы переговорного процесса такие соглашения заключались приднестровской и молдавской сторонами. Они есть, подписи из этих документов стороны не отзывали. Но на деле эти соглашения не имплементированы, и они не выполняются. Нам кажется, что ревизия этих документов и их реанимация обладают большим потенциалом», – пояснила Штански.

Президент ПМР Евгений Шевчук подчеркнул, что намерен проводить «политику сбалансированных взаимовыгодных шагов», от которых могут выиграть жители Приднестровья, РМ и Украины.

По словам Патриции Флор, в этом отношении позиции немецких дипломатов полностью совпадают с намерениями руководства Приднестровья.

«В этом наши взгляды совпадают. Нам кажется, что только путем улучшения жизни между сторонами удастся улучшить ситуацию в экономической сфере, в культуре», – подчеркнула она.

Приднестровье. Другие новости 18.01.12

Украина напомнила Молдове, что не оставит без внимания молдо-приднестровский вопрос. / В Дубоссары за опытом прибыли преподаватели вокально-хоровых дисциплин. / Петр Степанов утвержден президентом в должности председателя правительства. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках