российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД Приднестровья обеспокоено ростом подростковой преступности в Рыбнице

В приднестровском городе Рыбнице увеличилась подростковая преступность, но уменьшилось количество правонарушений в общественных местах и на улицах, а также преступлений по незаконному обороту наркотиков. Такие данные были озвучены в среду на совещании по подведению итогов работы Рыбницкого отдела внутренних дел за 2011 год, в котором приняли участие представители местных органов власти, МВД, прокурор и председатель суда.

Как сообщил и.о. начальника ОВД подполковник милиции Станислав Романюк, в минувшем году несовершеннолетние рыбничане совершили 79 преступлений, что на 32% больше, чем в 2010 году. В настоящее время на учете в милиции состоят 106 детей и подростков, из которых более половины поставили на учет в прошлом году. В спецшколу и другие специальные учебные заведения были направлены, соответственно, 6 и 52 несовершеннолетних.

В минувшем году были раскрыты две группы юных правонарушителей, совершивших 17 преступлений, связанных с вымогательством денег у ровесников. Также среди преступлений с участием подростков – квартирные кражи и хищения имущества собственника.

По словам и.о. заместителя министра внутренних дел ПМР генерал-майора Сергея Белоуса, в ведомстве обеспокоены ситуацией с подростковой преступностью в районе и рекомендуют правоохранителям усилить профилактическую работу.

По предложению председателя горрайсовета народных депутатов Вадима Лозовского сотрудникам правоохранительных органов в профилактической работе со школьниками необходимо применять не только традиционные методы в виде лекций, бесед в школах, но и другие, современные, такие как, например, телефон доверия, где была бы гарантирована анонимность звонков. Причем подобный метод помог бы предупреждать и раскрывать преступления закона не только среди молодежи, сказал депутат.

Кроме того, по мнению Лозовского, важно предпринять меры по ограничению употребления спиртосодержащих напитков в общественных местах, в том числе и молодыми людьми.

На совещании также затрагивался вопрос о повышении авторитета милиционера в глазах общественности, вместе с тем, были озвучены факты нарушения трудовой дисциплины и действующего законодательства должностными лицами Рыбницкого ОВД, в результате чего из рядов милиции были уволены свыше 20 человек.

Также и.о. замминистра внутренних дел Сергей Белоус обратил внимание на ухудшившуюся ситуацию с безопасностью дорожного движения.

«Резонансные ДТП, произошедшие в Рыбнице и повлекшие гибель людей, не позволяют считать работу ГАИ удовлетворительной», – сказал Белоус и подчеркнул, что «необходимо усилить контроль на дорогах, который вместе с тем, не должен перерастать в придирки к водителям».

Как положительный факт представитель МВД отметил то, что Рыбницкий отдел милиции в минувшем году сумел снизить на 16% число правонарушений в общественных местах и на 10% – на улицах, тогда как в целом по республике этот показатель возрос. Кроме того, в минувшем году отделению уголовного розыска, хотя и незначительно, но удалось снизить преступления по незаконному обороту наркотиков до 123 против 130 в 2010 году.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 25.01.12

Дубоссарские охотники довольны итогами завершившегося сезона. / В Приднестровье назначены руководители ряда ведомств. / В Украинском лицее-комплексе в Приднестровье открыли «шевченковскую комнату». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках