российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском селе средняя школа работает без спортзала и столовой

В общеобразовательной школе села Ташлык Григориопольского района Приднестровья уроки физкультуры круглый год проводятся на улице из-за отсутствия спортивного зала.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», занятия в начальной и средней школе проходят в двух зданиях бывших детских садов.

По словам директора общеобразовательного учреждения Нины Бешляги, строительство нового здания школы было начато еще 20 лет назад, но до сих пор не закончено.

«Сегодня учащиеся, а это более 350 человек, вынуждены в любую погоду заниматься физкультурой на улице. В план занятий по физкультуре входит обучение учащихся шашкам, шахматам – эти уроки проводятся в классах», – сказала она. Директор уточнила, что в каждом классе 2 часа в неделю проходят уроки физкультуры.

«Несмотря на тяжелые условия, наши ученики занимают призовые места в различных республиканских соревнованиях. Например, на протяжении двух лет становятся золотыми и серебряными призерами «Веселых стартов», – добавила директор школы.

Еще одна школьная проблема – отсутствие столовой. На большой перемене, которая длится 30 минут, учащимся в классах делают горячий чай, а бутерброды, печенье они приносят из дому.

«В таких условиях учится не одно поколение жителей села, мы все же надеемся, что строительство нового здания школы будет завершено, и нашим детям в дальнейшем не придется носить воду в школу из колодца, чтобы приготовить себе чай, и в туалет ходить на улицу», – отметила Нина Бешляга. По ее данным, 70% выпускников школы поступают в вузы Приднестровья и РМ.

«Сегодня из-за отсутствия рабочих мест наблюдается большая миграция населения. Многие родители наших учеников находятся на заработках, ребят воспитывают бабушки с дедушками или соседи», – констатировала директор школы села Ташлык.

Григориополь, Дина Леонидова

Григориополь. Другие новости 26.01.12

МВД Приднестровья обеспокоено ростом подростковой преступности в Рыбнице. / Дубоссарские охотники довольны итогами завершившегося сезона. / В Приднестровье назначены руководители ряда ведомств. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках