российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд «Русский мир» открыл свой 80-й центр в Гагаузии

В Комратском государственном университете в среду состоялось открытие юбилейного, восьмидесятого Русского центра фонда «Русский мир», который даст возможность студентам узнать больше об истории и культуре России, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Посольства России в РМ.

В торжественной церемонии открытия принял участие Посол Российской Федерации в РМ Валерий Кузьмин, который отметил, что открытие Русского центра в Комрате направлено на расширение кругозора студентов и призвано стимулировать повышение качества образования на русском языке.

Фонд «Русский мир» осуществил серьезные инвестиции в человеческий капитал Гагаузии, который в современную эпоху является важнейшим фактором развития и благосостояния народов, – отметил дипломат.

Русский центр, открывшийся в столице Гагаузской автономии, укомплектован обширной библиотекой с современной учебно-образовательной и художественной литературой, оснащен многофункциональным мультимедийным оборудованием и справочно-информационной системой, позволяющей любому посетителю получить прямой доступ к электронным хранилищам российских библиотек и архивов.

Глава посольства провел встречи с представителями руководства Гагаузской автономии, в ходе которых обсуждались вопросы развития и расширения торгово-экономических и гуманитарных связей Гагаузии с регионами Российской Федерации.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Русский центр открылся в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко. Фонд «Русский мир», целью которого является популяризация русского языка, открыл также кабинеты Русского мира в приднестровских городах Тирасполе, Слободзее, Григориополе, Дубоссарах.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 26.01.12

Глава МИД Приднестровья встретилась с российскими коллегами. / В Приднестровье планируют предложить альтернативу ЕГЭ. / Попытка Кишинева «обмануть и папу, и маму» обернется возвращением РМ в российскую сферу влияния – румынский эксперт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках