российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские врачи-стоматологи, занимающиеся частной практикой, закрывают свои кабинеты С начала 2012 года они не имеют права работать по патенту

Рыбницкие депутаты обратились в Верховный Совет Приднестровья с законодательной инициативой, предусматривающей возможность продолжения работы по индивидуальному предпринимательскому патенту врачей-стоматологов в частных кабинетах, передает корреспондент «Нового Региона».

Согласно внесенным в сентябре 2011 года изменениям в закон ПМР «Об индивидуальном предпринимательском патенте», с января 2012 года врачи-стоматологи и врачи УЗИ-кабинетов не могут работать по патенту, как это было ранее, а должны создавать отдельные предприятия с образованием юридического лица.

Как рассказала главный специалист экономического отдела рыбницкого горрайсовета народных депутатов Мария Федорчак, поводом для разработки инициативы послужило обращение к депутатам рыбницких стоматологов, занимающихся частной практикой. В письме, в частности, говорится, что сокращение врачей в стоматологической поликлинике в 1998 году послужило причиной открытия ими частных стоматологических кабинетов.

Таким образом, часть дня они работают в государственной поликлинике, а свою частную практику ведут после основной работы.

«В новых условиях нам придется оставить работу в поликлинике для того, чтобы целый день работать на себя и выжить в сложившейся ситуации. Вследствие чего государственная стоматологическая служба практически останется без специалистов», – говорится в письме.

Стоматологи считают, что «нет возможности на одного частнопрактикующего врача, работающего по 3 часа в день после основного рабочего дня, создавать предприятие, которое изначально будет нерентабельным, так как необходимо оплачивать работу бухгалтера, директора и нести другие расходы».

Кроме того, в новых условиях специалисты будут вынуждены повысить цены, и их услуги станут недоступными для основной массы населения, отмечают авторы письма. В нем подчеркивается, что врачи-стоматологи закупили дорогостоящее оборудование, исправно платят налоги и за предпринимательский патент, регулярно проходят обучение за свой счет, у всех частников имеется высшая категория по специальности и лицензия.

Мария Федорчак сказала, что по данному обращению была создана комиссия, которая тщательно изучила вопрос и пришла к выводу о необходимости разработки законодательной инициативы. Проект был поддержан депутатским корпусом на сессии.

Федорчак добавила, что в минувшем году 20 из 27 лицензий на оказание услуг, выданных врачам-специалистам в Министерстве здравоохранения и социальной защиты ПМР в 2011 году, получили рыбницкие медики.

В настоящее время в Рыбнице частные стоматологические кабинеты закрыты и не проводят прием больных. Рыбничане обращаются за медицинской помощью в городскую стоматологическую поликлинику, в которой значительно вырос поток пациентов.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 26.01.12

В Приднестровье пока не будут применять новый порядок начисления платы за лифт, вызвавший недовольство граждан. / В Приднестровье вновь будет работать Минсельхоз. / За год приднестровские суды рассмотрели 47 тысяч дел. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках