российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сессия горсовета приняла бюджет приднестровской столицы на 2012 год

Бюджет приднестровской столицы на 2012 год сегодня был окончательно утвержден и принят депутатами горсовета. Как сообщает «Новый Регион», впервые за последние годы бюджет приняли с большим дефицитом (26,5 млн. рублей), доходы запланированы на уровне 294 млн. рублей.

Столичные депутаты приняли сегодня решение направить средства от налога на содержание жилищного фонда, на решение различных проблем жилищно-коммунального хозяйства, а не только на три вида ремонта жилфонда, как предусмотрено республиканским бюджетом.

«Предлагаем одновременно направить законодательную инициативу в Верховный Совет Приднестровья о том, чтобы разрешить Тирасполю как городу-донору использовать расходы более расширенно. Есть другие мероприятия, другие работы, которые мы не можем финансировать за счет других средств», – пояснил заместитель главы госадминистрации Тирасполя Иван Васильев.

Депутаты подняли вопрос о сокращении или рациональном использования расходов на образование по опыту соседних государств, так как более половины всех затрат в столице составляют расходы именно на эту область – около 159 млн. рублей.

По мнению присутствовавшего на заседании сессии Президента ПМР Евгения Шевчука, экономическая ситуация в Тирасполе полностью отражает положение дел в республике.

Глава Приднестровья уверен, что подъем экономики необходимо начинать с повышения деловой активности.

«Основным приоритетом на ближайшие один – два года, с учетом финансирования страны в целом, является выработка полного комплекса мер о том, как заработать деньги. Нужно создавать условия, чтобы муниципальные унитарные предприятия зарабатывали, как частные, чтобы была реальная конкуренция», – сказал Евгений Шевчук.

Он подчеркнул, что решение о единой политике в сфере ЖКХ будет принято Правительством ПМР на основании предложений из районов. В ближайшее время, заметил Шевчук, будет изменен подход к оплате труда работников бюджетной сферы.

«Мы будем, с одной стороны, постепенно, но не резко, уменьшать количество управленцев в республике, возможно, так будет и в городских администрациях. Вот эту экономию и высвободившиеся ресурсы нужно направлять на более квалифицированных специалистов, чтобы получить более высокий эффект», – пояснил глава государства.

Депутаты тираспольского горсовета проголосовали за сложение полномочий своего коллеги Андрея Безбабченко, который указом президента назначен главой госадминистрации городов Тирасполя и Днестровска и с сегодняшнего дня вступает в должность.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 26.01.12

Приднестровскую молодежь призвали забыть о сессии и встать на лыжи. / Приднестровские техникумы и лицеи сократили план приема абитуриентов на 2012 год. / Приднестровские врачи-стоматологи, занимающиеся частной практикой, закрывают свои кабинеты. С начала 2012 года они не имеют права работать по патенту. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках