российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровских семьях дети становятся свидетелями насилия над близкими

В приднестровских семьях дети нередко являются свидетелями насилия над близкими людьми. К такому выводу пришли сотрудники детского фонда «Семья – детям», проанализировав результаты опроса, проведенного в рамках проекта «От консультаций с подростками – к совершенствованию практики работы в области защиты детей от насилия», передает корреспондент «Нового Региона».

По словам директора проекта Светланы Беловой, исследование показало, что свидетелями насилия в семье оказались 40% опрошенных детей. 56,3% респондентов наблюдали за психологическим насилием, свидетелями физического насилия стали 23,4% ребят. Экономическое насилие наблюдали 15,6% детей, сексуальное – 4,7%, сказала Белова.

Она уточнила, что в большинстве случаев дети наблюдали за насилием, которое применялось к взрослым – к одному из родителей или к другим близким родственникам.

«В семье в большинстве случаев дети являлись свидетелями конфликтов между родителями. В основном это словесные перепалки – конфликты, сопровождающиеся криками, унижениями и словесными угрозами. Дети также зачастую становятся свидетелями насилия над другими детьми в своей семье (брат, сестра, другой ребенок, который не является членом семьи) и над животными. Большинство детей, наблюдая такие конфликты, чувствуют страх, незащищенность, подавленность, вину и стыд», – отметила директор проекта. Светлана Белова подчеркнула, что дети являются и прямыми жертвами насилия в семье. В ходе исследования 32% подростков сообщили, что против них в семье применялось насилие.

«Чаще всего к насилию прибегают отцы, кроме того, подростки сталкиваются с насилием в семье со стороны других детей – братьев и сестер. Однако нами установлено, что насилию в семье подверглось меньше детей по сравнению с тем количеством детей, которые стали свидетелями насилия в семье», – пояснила директор проекта.

Исследование проводилось на основе фокус-групп, созданных в Центре социально-воспитательной работы, в тираспольских школах №№ 3, 5, 14, 17 и в школе вечернего обучения.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 31.01.12

Конфликт на Днестре не будет разрешен в текущем году, считают молдавские политики. / Экономическим агентам Приднестровья предложат участвовать в переговорах о создании зоны свободной торговли между РМ и ЕС. / В Дубоссарах «шестерка» наехала на бордюрный камень, водитель погиб. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках