российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские онкологи проводят акцию ко Дню борьбы с раковыми заболеваниями

Тирасполь, Январь 31 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В Приднестровье высококвалифицированные онкологи проводят общеклинический осмотр студентов и преподавателей Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

Как сообщил «Новому Региону» врач-онколог Виталий Огородников, мероприятие проводится с 30 января по 3 февраля и приурочено ко Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается ежегодно 4 февраля и основан Международным противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC) в 2005 году.

По словам специалистов, число заболевших онкологическими заболеваниями в Приднестровье неуклонно растет.

«Рак является одной из основных причин смертности во всем мире. Диагноз «рак» – это всегда трагедия, как для пациента, так и для окружающих его людей. Достоверно известно, что раннего выявления онкологических заболеваний, а соответственно и успешного лечения, можно добиться с помощью проведения массовых профилактических осмотров и профилактической работы», – рассказал заведующий Республиканским онкологическим диспансером Александр Гуцуляк.

Он подчеркнул, что акция проходит под девизом «Рак можем победить вместе!».

«Медицина не стоит на месте. Методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания», – сказал онколог.

Врачи-онкологи советуют не пренебрегать профилактикой заболеваний, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни, осуществлять профилактические осмотры, которые являются залогом здоровья и долголетия.

В 2011 году на диспансерном учете в Приднестровье состояло более 8 тыс. больных с различными онкологическими заболеваниями. Ежегодно на онкологический учет становится 1,5 тыс. человек, около 800 онкобольных умирают.

Приднестровье. Другие новости 31.01.12

С 1 февраля в Приднестровье произведут перерасчет пенсий. / Делегация Тираспольско-Дубоссарской епархии приняла участие в Рождественских чтениях в Москве. / В Дубоссарах предлагают решение проблемы бездомных животных. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках