российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эдуард Косовский возглавил Центробанк Приднестровья (ФОТО)

Верховный Совет ПМР сегодня на пленарном заседании утвердил кандидатуру Эдуарда Косовского, представленную главой республики, на должность председателя Центрального банка ПМР – Приднестровского республиканского банка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», депутаты единогласно поддержали кандидатуру Косовского, который будет занимать эту должность на протяжении следующих 5 лет.

Парламентарии отметили, что Косовский талантливый финансист, ранее возглавлял Центробанк Приднестровья в течение ряда лет (до 2007 года), при нем была проведена деноминация, стабилизировался курс приднестровского рубля, была разработана стратегия развития банковского сектора.

Старейший депутат парламента Анатолий Белитченко напомнил, что Косовский в 1998 году вывел республику из финансового кризиса. «В момент, когда доллар стоил 1 200 000 рублей, он проявил активность и спас положение дел. Достойней нет кандидатуры», – заявил парламентарий.

Заместитель председателя Верховного Совета, председатель Комитета по экономической политике Михаил Бурла отметил, что у Косовского «есть четкое представление о том, куда двигаться и что делать, чтобы исправить архисложную ситуацию, в которой оказалась республика».

По словам Президента ПМР Евгения Шевчука, перед Центральным банком сегодня стоит задача определить лиц, ответственных за конкретные направления, изменить систему управления ЦБ, сделав ее схожей с системой управления ЦБ России, принять меры по развитию банковской системы в целом.

«Правление Центробанка в конце прошлого года потеряло сразу двух руководителей, и есть необходимость назначить новое руководство. Мы еще до инаугурации 30 декабря узнали о том, что 90% золотовалютного резерва было переведено на иные счета, после этого не только прежний руководитель ПРБ (Оксана Ионова – прим. «НР») подал в отставку, но мы рекомендовали еще одному руководителю – Бризицкому уйти», – сказал глава государства, выступая перед депутатами.

Шевчук рассказал, что Эдуард Косовский вместе с российскими специалистами участвовал в проведении анализа ситуации, сложившейся вокруг Центробанка Приднестровья.

Президент заявил о том, что главному банку республики предстоит учесть прежние ошибки, уделить внимание кадровой политике, подготовить специалистов, из числа которых в будущем можно будет выбирать руководителей финансового учреждения.

Сам Эдуард Косовский, имеющий 20-летний опыт работы в банковской сфере, считает, что в республике целесообразно организовать финансовый мониторинг или создать центр по борьбе с экономическими преступлениями.

«Это отдельный орган, который не только будет техническую информацию получать от финансовой системы, но и способный влиять и исправлять ситуацию. А Центробанк – это, прежде всего, орган, создающий стабильность для работы экономики, не подменяя другие госорганы», – считает Косовский.

Он добавил, что достигнута договоренность с Центробанком РФ о помощи в работе.

Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский поздравил Эдуарда Косовского с назначением.

Фото пресс-службы Президента ПМР

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.02.12

Приднестровские спортсмены примут участие в летних Олимпийских играх в Лондоне. / Озимым культурам в Приднестровье угрожает мороз и отсутствие снега. / Объединенная контрольная комиссия близка к консенсусу по ситуации на трассе у молдавского села Погребя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках