российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишиневу будет трудно договариваться с новым руководством Приднестровья, считает экс-глава миссии ОБСЕ в РМ

Переговоры Кишинева по разрешению конфликта на Днестре с новым лидером Приднестровья Евгением Шевчуком могут быть затруднительными в связи с тем, что он является частью поколения, которое не знало по-настоящему объединенную Молдавию. Такое мнение высказал экс-глава миссии ОБСЕ в РМ Уильям Хилл, ныне профессор американского национального военного колледжа, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщает радиостанция «Свободная Европа», группа экспертов по молдавскому вопросу во вторник во время заседания американской Хельсинской комиссии в Вашингтоне призвала Комиссию по вопросам безопасности и сотрудничеству в Европе американского конгресса поддержать отмену оставшихся с советских времен торговых запретов – так называемой поправки Джексона-Вэника – в отношении Республики Молдова.

Посол РМ в Вашингтоне Игорь Мунтяну во время слушаний заявил, что президентские выборы в Приднестровье доказали, что жители региона хотят перемен, а Кишинев, в свою очередь, готов принять приднестровских представителей на переговорах по либерализации торговли с Евросоюзом.

Экс-глава миссии ОБСЕ в РМ Уильям Хилл напомнил американским конгрессменам, что Приднестровье экономически зависит от России, при этом Москва будет очень осторожна в том, что она делает, и «позаботится о том, чтобы сохранить свои рычаги влияния в регионе».

Американский эксперт Мэттью Рожански, заместитель директора Российско-Евразийской программы Фонда Карнеги «Незаменимые институты» заявил на слушаниях, что Республика Молдова может стать первой страной на постсоветском пространстве после прибалтийских республик, которая будут принята в ЕС. В то же время, подчеркнул он, до тех пор, пока РМ остается разделенной, она будет находиться в «серой зоне» с точки зрения безопасности, при этом молдо-приднестровский конфликт является причиной отсталости РМ, что заставляет людей покидать страну.

Кишинев, Ольга Курылева

Кишинев. Другие новости 01.02.12

Минпрос Приднестровья сократит аппарат, педагогов сокращения не коснутся. / В Приднестровье увеличилась заболеваемость простудными заболеваниями. / Преподаватель МГУ прочел лекции по палеонтологии приднестровским студентам-медикам. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках