российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев готов возобновить железнодорожное движение через Приднестровье при условии контроля над техническим состоянием дороги Тирасполь не приемлет выдвижения предварительных условий

Возобновление полноценного железнодорожного сообщения через Приднестровье возможно только при условии контроля Кишинева над техническим состоянием приднестровской ветки и предоставления гарантий для транзитных пассажиров и товаров, заявил министр транспорта и дорожной инфраструктуры РМ Анатолий Шалару.

Как передает «Новый Регион», в интервью радиостанции «Свободная Европа» молдавский чиновник отметил, что молдавские власти не хотят открывать железнодорожное сообщение только для одного хозяйствующего субъекта Приднестровья в лице Молдавского металлургического завода, а хотят его возобновить для всех молдавских и приднестровских предприятий.

По словам Шалару, для того, чтобы добиться прозрачности и открытости между сторонами, необходимо вновь открыть приднестровский железнодорожный участок для всех молдавских перевозчиков, которые сегодня несут убытки.

«Мы готовы возобновить железнодорожное сообщение через приднестровский участок в любой момент, но это не зависит только от нас. К этому готова и приднестровская железная дорога, но у нас должна быть информация о том, что там происходит, и контроль над техническим состоянием ветки. Если случится беда, у нас нет никакой гарантии, что кто-то ответит за нее», – сказал молдавский министр.

Он полагает, что решение этого вопроса зависит также от отношений Кишинева с Киевом и Москвой.

Шалару напомнил также, что молдавская сторона настаивает на возобновлении автомобильного сообщения через мост, расположенный выше Бендер, который был отремонтирован и реконструирован приднестровскими властями, но в настоящее время законсервирован.

Между тем, МИД Приднестровья заявил сегодня, что заявления представителей молдавских властей относительно вопросов железнодорожного и автотранспортного сообщения «могут быть расценены как выдвижение Приднестровью неких предварительных условий, в некоторых случаях даже как ультиматум».

Внешнеполитическое ведомство ПМР полагает, что это не содействует созданию атмосферы доверия между сторонами, сужает возможности для ведения Тирасполем и Кишиневом конструктивного диалога.

«Вопрос о возобновлении полноценного железнодорожного сообщения через Приднестровье обсуждался в ходе одесской встречи Президентом ПМР Евгением Шевчуком и главой Правительства Молдовы Владимиром Филатом 27 января этого года. Стороны договорились о возобновлении работы соответствующих экспертных и рабочих групп Приднестровья и Молдовы. По состоянию на сегодняшний день прошла только одна встреча, в ходе которой представители сторон не обменялись какими-либо проектами соглашений или конкретными предложениями», – отметил МИД.

Министерство иностранных дел ПМР выражает надежду на то, что действия ответственных лиц государственных органов РМ «будут нацелены на создание благоприятных условий для взаимодействия экспертных и рабочих групп сторон».

«От успеха в достижении компромисса зависит благосостояние не только отдельных экономических агентов Молдовы и Приднестровья, но и жителей двух государств», – говорится в заявлении ведомства.

Полноценное движение железнодорожного транспорта между берегами Днестра было приостановлено в 2006 году.

Ссылка по теме:

Приднестровье и Молдова будут работать над возобновлением железнодорожного сообщения и восстановлением связи >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 02.02.12

В Приднестровье наблюдается омоложение контингента онкобольных. / В центральной котельной Тирасполя восстановлен штатный рабочий режим. / В Дубоссарах разработали проект Правил поведения несовершеннолетних в общественных местах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках