российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республика Молдова намерена обсуждать с «Газпромом» новый контракт

Республика Молдова готова возобновить переговоры с «Газпромом» по новому соглашению о поставках газа, заявил сегодня журналистам министр экономики Молдовы Валерий Лазэр.

«Я направил письмо Алексею Миллеру, в котором выразил готовность возобновить процесс переговоров. Мы не хотим оттягивать этот процесс», – заявил министр, отметив, что в январе консультации с российской компанией-поставщиком не проводились.

Действующий контракт между «Газпром» и «Молдовагаз» на поставки газа истек в 2011 году и был продлен до конца I квартала 2012 года. Согласно этому документу, РМ закупает голубое топливо по 400 долларов за тысячу кубометров. Молдавское правительство рассчитывает на снижение цены, в качестве компенсации оно планирует увеличить тариф на транзит российского газа по территории страны.

Приднестровье в настоящее время также получает природный газ по цене 400 долларов за тысячу кубометров, однако потребителям он продается примерно в 5 раз дешевле.

Премьер-министр ПМР Петр Степанов ранее заявил, что Приднестровье должно признать наличие газового долга перед российским поставщиком, а в дальнейшем – вести с «Газпромом» переговоры о так называемом переходном периоде, добиваться реструктуризации долга.

В минувшую среду в Тирасполе состоялась встреча Президента ПМР Евгения Шевчука с заместителем председателя ОАО «Газпром» Валерием Голубевым, в ходе которой было отмечено, что историческая задолженность Приднестровья за потребленный природный газ будет обсуждаться с официальным Тирасполем. Голубев заявил, что в компании видят способы решения вопроса о газовом долге республики.

Кишинев – Тирасполь, Евгений Маркин

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 02.02.12

11 населенных пунктов на юге Приднестровья пострадали из-за аварии на высоковольтной линии электропередач. / Кишинев готов возобновить железнодорожное движение через Приднестровье при условии контроля над техническим состоянием дороги. Тирасполь не приемлет выдвижения предварительных условий. / В Приднестровье наблюдается омоложение контингента онкобольных. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках