российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель ОБСЕ рассказал в Тирасполе о планах по активизации процесса урегулирования

Тирасполь, Февраль 02 (Новый Регион, Александр Комаров) – Ирландия, председательствующая в ОБСЕ в 2012 году, намерена проявлять особую активность в процессе урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Как сообщает «Новый Регион», об этом сегодня говорилось в Тирасполе на встрече спецпредставителя Действующего председателя ОБСЕ Эрвана Фуэрэ и Президента ПМР Евгения Шевчука.

«Мы надеемся, что сотрудничество и взаимодействие будут развиваться во имя устранения различного рода препятствий на пути свободного перемещения людей, возобновления телефонной связи и по другим вопросам, которые сейчас на слуху», – сказал Фуэрэ.

Ирландский дипломат подчеркнул, что впечатлен одесской встречей главы Приднестровья и премьер-министра РМ.

Евгений Шевчук, в свою очередь, отметил, что Тирасполь сделал шаг навстречу Кишиневу, открыв диалог по возобновлению железнодорожного сообщения и отменив стопроцентную пошлину для молдавских товаров.

По словам Президента ПМР, республика теперь ждет конструктивных действий от кишиневских властей.

Шевчук сказал, что уже ведется разработка повестки дня официальной встречи в формате «5+2» в Дублине.

«Мы выражаем надежду, что в повестку дня будут предлагаться вопросы, которые менее конфликтны. Надеемся, что эти вопросы будут поставлены для того, чтобы их разрешить для граждан Приднестровья и соседних регионов, а также в интересах экономики и экономических агентов», – подчеркнул он.

Ранее Кишинев уже предложил внести в повестку дублинской встречи спорный вопрос о формате миротворческой операции на Днестре, и официальный Тирасполь сегодня снова озвучил позицию по данному вопросу.

Евгений Шевчук заявил, что обсуждать тему миротворцев можно только в рамках трехстороннего диалога Приднестровья, РМ и России.

Сегодня же спикер Приднестровского парламента Анатолий Каминский ознакомил представителей ОБСЕ с работой Верховного Совета республики. Председатель ВС ПМР подчеркнул, что вся законотворческая деятельность направлена на улучшение дел в экономике и повышение уровня жизни населения. Анатолий Каминский отметил, что решение экономических и социальных проблем осложняется внешним давлением и непризнанностью республики.

Приднестровье. Другие новости 02.02.12

В Приднестровье объявят штормовое предупреждение. / Тираспольский ФК «Шериф» занимает второе место в Европе по количеству матчей без поражений. / Республика Молдова намерена обсуждать с «Газпромом» новый контракт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках