российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский государственный заповедник «Ягорлык» перезимует с минимальными потерями

Дубоссары, Февраль 03 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Экстремальные погодные условия нынешней зимы не нанесут существенного урона флоре и фауне государственного заповедника «Ягорлык», расположенного в Дубоссарском районе Приднестровья. Об этом «Новому Региону» рассказала заместитель директора по научной и методической работе природоохранного объекта Татьяна Шарапановская. «Прошедшей ночью столбик термометра на территории заповедника опустился на самую низкую отметку этого сезона – до…-25...-26 С. Конечно, вследствие такого продолжительного холода могут погибнуть ослабленные животные, но это естественный отбор в природе. Птицы, питающиеся насекомыми, улетели на юг. Для других пернатых в лесах достаточно пищи», – подчеркнула специалист.

По ее словам, летом был хороший урожай боярышника и лоха серебристого, который еще называют дикими маслинами.

Шарапановская сказала, что искусственная подкормка зимой в заповеднике не осуществляется, потому что животные в состоянии сами добыть пищу.

«К сожалению, в этом году очень незначителен снежный покров, и отдельные растения могут вымерзнуть. Но известно, что природа способна к возрождению, и баланс, естественно, будет восстановлен», – заявила заместитель директора заповедника.

Она подчеркнула, что в последние дни в заливах образовался ледяной панцирь толщиной до 25 – 30 сантиметров, но это не приведет к замору рыбы. «Рыба зимует в глубоких ямах. Вода у нас проточная и обогащается кислородом. Кроме того, ледяной покров лопается и происходит всасывание воздуха. Еще надо помнить, что в случае ухудшения среды обитания, рыба может покинуть старое место и переместиться в другое, более подходящее», – пояснила Шарапановская.

Она подчеркнула, что «с обитателями вод нынешней зимой ничего плохого не случится».

Приднестровье. Другие новости 03.02.12

В Тирасполе за круглым столом обсудили проблему расширения экономических прав и возможностей женщин. / Тираспольский теоретический лицей начал подготовку абитуриентов через Интернет. / Несмотря на морозы, лед на Днестре опасен для жизни. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках