российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники Гидрометцентра Приднестровья опасаются сокращений

В Гидрометцентре ПМР выражают серьезную озабоченность в связи с возможностью значительного сокращения службы. Об этом сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» сообщил директор метеослужбы Виталий Басок, передает корреспондент «Нового Региона».

«Об этом идут разговоры, и я уже был приглашен на беседу. Вначале шла речь о более чем 50%-ном сокращении специалистов, но мне удалось несколько снизить планируемую цифру. Тем не менее, тема не закрыта. Считаю, что здравый смысл должен взять вверх, и нужно оставить гидрометеорологическую службу в таком виде, в котором она существует сегодня. Тем более, слушая выступления и президента, и премьера, я понял, что оптимизация должна происходить за счет сокращения чиновничьих и управленческих аппаратов, а не рядовых сотрудников, выполняющих практические действия», – сказал он.

Басок уточнил, что в Гидрометеослужбу Приднестровья входят 4 метеостанции, 13 гидропостов на Днестре и малых реках. В каждом городе есть лаборатории по наблюдению за загрязнением воздуха, установлены стационарные посты, есть отделы, обслуживающие отрасли народно-хозяйственного комплекса по разным направлениям. Всего в службе трудятся 116 человек.

«Это как раз оптимальный вариант. Тем более что из-за непривлекательной зарплаты и отсутствия специализированных учебных заведений в республике, впоследствии может наблюдаться кадровый голод в гидрометеорологической службе. Сейчас в Гидрометцентре работают квалифицированные специалисты, окончившие вузы России, Украины и проработавшие по 20 и более лет. Этот костяк надо сохранить, иначе дело может погибнуть», – отметил он.

По данным Госслужбы статистики Приднестровья, в декабре 2011 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного сотрудника, занятого в сфере «Геология и метеорология», составила 1852 рубля или 176 долларов.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.02.12

Главой госадминистрации Рыбницкого района Приднестровья назначена Тамара Киливник. / Приднестровский государственный заповедник «Ягорлык» перезимует с минимальными потерями. / В Тирасполе за круглым столом обсудили проблему расширения экономических прав и возможностей женщин. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках