российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за морозов в Приднестровье увеличился расход природного газа

В связи с сильными морозами котельные в городах и районах Приднестровья работают в чрезвычайном режиме.

Как сообщил «Новому Региону» начальник дубоссарского участка теплоснабжающего предприятия «Тирастеплоэнерго» Анатолий Шулянский, расходы природного газа в холодные дни выросли на 10% по сравнению с нормой.

«Наши объекты проектировались и строились в расчете на минимально низкие температурные значения до ...-16 С. Сегодня нам приходится их эксплуатировать при температуре ...-18...-20 С. В трех крупных городских котельных мы располагаем резервными возможностями, а в мини-котельных, построенных в последние годы и привязанных к потребностям конкретного микрорайона, таких возможностей нет. Мы стараемся максимально удовлетворить всех потребителей, хотя понимаем, что максимальные нагрузки на оборудование чреваты всякого рода неожиданностями», – рассказал он.

Начальник участка отметил, что энергетическое хозяйство города и района работает без серьезных сбоев, однако мелкие аварии имеют место. Так, недавнее ЧП на линии электропередач в селе Ново-Комиссаровка привело к остановке работающих мини- котельных, обогревающих школы. Теплоэнергетики сразу запустили автономные генераторы, не допустив разморозки систем отопления.

«Наша диспетчерская служба работает круглосуточно. С 1 января прошлого года мы также обслуживаем и внутридомовые системы отопления. Отмечу, что плата, вносимая потребителями за техобслуживание, крайне низка – 18 копеек за квадратный метр жилплощади, у предприятия сужены возможности для ремонта теплотрасс», – сказал Шулянский.

Он подчеркнул, что при всех сложностях городское население, учреждения народного образования, здравоохранения, предприятия и организации удовлетворительно обеспечиваются теплом.

Сегодня на балансе Дубоссарского участка находится 29 километров теплотрасс. Некоторые из них прослужили уже около сорока лет при норме эксплуатации 20 – 25 лет.

Тирасполь, Алексей Студенок

Тирасполь. Другие новости 03.02.12

Молдавская делегация в ОКК предлагает создать экспертную группу по демилитаризации Зоны безопасности. / Спецпредставитель ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию назвал конструктивными свои встречи в Кишиневе и Тирасполе. / Казачество должно активнее участвовать в жизни Тирасполя, считает глава города. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках