российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь обеспокоен участившимися случаями дестабилизации обстановки в Зоне безопасности

Тирасполь, Февраль 03 (Новый Регион, Ирина Давыденко) – В 2011 году в Зоне безопасности на Днестре отмечено усиление провокаций со стороны Республики Молдова. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил исполняющий обязанности сопредседателя ОКК от Приднестровья Олег Беляков, подводя итоги работы комиссии в ушедшем году.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Беляков сообщил, что в 2011 году было отмечено около 30 фактов недружественных действий со стороны РМ.

По его словам, на работу ОКК и обстановку в Зоне безопасности наложили негативный отпечаток «памятные мероприятия в Коржево 2 марта, выборы примара Коржево, увеличение количества привлекаемых к административной ответственности граждан Украины и России, проживающих в ПМР, несогласованное создание полицейских постов и увеличение личного состава карабинеров в Зоне безопасности, строительство дороги в районе села Погребя».

Беляков подчеркнул, что инциденты, произошедшие 1 и 23 января 2012 года на миротворческих постах №9 и №6 с участием граждан РМ, подтверждают планомерность действий Республики Молдова по дестабилизации ситуации.

«Это делается планомерно, потому что молдавскую сторону не устраивает нынешний формат миротворческой ситуации, который обеспечивает физическую безопасность граждан, проживающих на обоих берегах Днестра, в большей степени граждан Приднестровья», – сказал и.о. сопредседателя ОКК от Приднестровья, назвав ситуацию в Зоне безопасности «стабильной, но напряженной».

Он отметил, что одесская встреча молдавского премьера Владимира Филата и главы ПМР Евгения Шевчука, прошедшая 27 января не привела к потеплению отношений между делегациями в ОКК.

«Говорить, что сейчас между нами произошло какое-то взаимное возрастание доверия, в рамках которого мы готовы завтра принять какое-то сногсшибательное решение, нам пока не приходится. Процесс отработки каждого вопроса является сложным и емким. Действий или элементов, которые свидетельствуют сегодня о мерах доверия, мы пока не наблюдаем», – сказал Олег Беляков.

Глава приднестровской делегации пояснил, что, например, требование РМ убрать установленный на дороге, ведущей от села Погребя до Дубоссарской трассы, пограничный пост ПМР, слишком категорично, и по нему необходимо принимать совместное решение.

«Если мы это сделаем, появится новый канал, по которому будет идти движение транспорта, наркотиков, преступников, а потом о Приднестровье скажут: это черная дыра, и здесь осуществляется продажа оружия. Надо четко заявлять, что мы вправе как государство защищать свои интересы. В рамках ОКК делегация Приднестровья четко защищает интересы формата миротворческой операции», – сказал Олег Беляков.

Он подчеркнул, что приднестровская делегация заранее знает о планируемых Кишиневом акциях, событиях и пикетированиях постов в Зоне безопасности, о чем информируются российская делегация, а также украинские наблюдатели, ОБСЕ и другие посредники.

«Мне бы хотелось, чтобы в рамках переговорного процесса все было улажено, так как действия по дестабилизации обстановки могут привести к осложнению ситуации», – отметил Беляков.

Глава приднестровской делегации в ОКК заявил, что делается «все возможное и невозможное, чтобы ситуация в Зоне безопасности оставалась под контролем».

Приднестровье. Другие новости 03.02.12

Из-за морозов в Приднестровье увеличился расход природного газа. / Молдавская делегация в ОКК предлагает создать экспертную группу по демилитаризации Зоны безопасности. / Спецпредставитель ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию назвал конструктивными свои встречи в Кишиневе и Тирасполе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках