российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Приднестровья отчиталась о работе в 2011 году

Следователи Прокуратуры ПМР в ушедшем году рассмотрели 1935 уголовных дел, что на четверть больше, чем в 2010 году. Такие данные были озвучены сегодня в ходе расширенной коллегии ведомства, передает корреспондент «Нового Региона».
Как было отмечено на заседании, на рост статистики по уголовным делам повлияла активизация деятельности Военной прокуратуры республики.

«По результатам проверки, проведенной еще в конце 2010 года, были выявлены многочисленные факты совершения преступлений в сфере военной службы, имевшие место в период конца 90-х – начала 2000-х гг. По этим выявленным преступлениям своевременно не были приняты решения о возбуждении уголовных дел», – пояснил первый заместитель Прокуратуры ПМР Александр Трояновский.

На коллегии было сказано, что в 2011 году больше граждан обращалось в ведомство по поводу нарушений в сфере охраны труда, а также по поводу невыплаты пособий по рождению ребенка и заработной платы.

«В сфере оплаты труда прокурорами пресечено 1635 нарушений, к ответственности было привлечено 43 нарушителя, которые не считаются с трудовым законодательством», – сообщила заместитель Прокурора ПМР Екатерина Лысенко.

По мнению Прокурора Приднестровья Анатолия Гурецкого, необходимо применять более жесткие меры к руководителям организаций и предприятий, которые допускают нарушения трудового законодательства.

«В рамках новой сессии Верховного Совета ПМР, я намерен вновь поставить вопрос о внесении изменений в действующее законодательство в части дисквалификации руководителей, виновных в несвоевременной выплате зарплат. Прошу Президента ПМР и Председателя ВС ПМР поддержать данную инициативу», – подчеркнул Анатолий Гурецкий.

Присутствовавший на заседании коллегии Президент Приднестровья Евгений Шевчук рассказал об изменениях, которые готовятся в разных сферах жизни общества.

«В перспективе Государственная служба надзора будет объединять все надзорные инстанции в системе исполнительных органов власти для повышения эффективности осуществления надзора в той или иной сфере. Мы возлагаем большие надежды на то, что служба будет тесно взаимодействовать с Прокуратурой Приднестровья, чтобы осуществлять более четкий контроль за соблюдением действующих норм законодательства в разных сферах жизни», – отметил Евгений Шевчук.

По словам главы государства, в Приднестровье будет объявлена амнистия для заключенных, которые не представляют опасности для общества, а система исполнения наказаний будет реформирована, как и правоохранительные органы.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 03.02.12

Температурный режим в домах тираспольчан восстановится в ближайшие дни. / Приднестровье планирует наладить контакты со Словакией. / В приднестровской столице участились карманные кражи. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках